HINWEIS: Bei der Verwendung von Microsoft Browsern (Edge & Explorer) kann es zu Funktionsstörungen kommen. Insbesondere im Shop / Warenkorb!
Wir empfehlen den Gebrauch von Chrome, Firefox, Safari, Brave, o.ä. - vielen Dank!


Print

Ticketshop

Amaranthe & Beyond The Black
13.11. München, Zenith
14.11. Oberhausen, Turbinenhalle I
26.11. Ludwigsburg, MHP Arena
27.11. Offenbach, Stadthalle
28.11. Leipzig, Haus Auensee
30.11. CH-Zürich, Komplex 457
02.12. CH-Lausanne, Metropole
07.12. AT-Wien, Arena
09.12. Berlin, Columbiahalle
11.12. Geiselwind, Event Hall
12.12. Hamburg, Sporthalle

Apocalyptica & Epica
27.10. München, TonHalle
02.11. Hannover, Capitol
03.11. Hamburg, Docks
04.11. Berlin, Columbiahalle
08.11. Leipzig, Haus Auensee
15.12. Köln, Carlswerk Victoria
16.12. Wiesbaden, Schlachthof
17.12. Ludwigsburg, MHP

The Beauty Of Gemina
(Support: Fiji)
01.10. Bochum, Rockpalast
02.10. Stuttgart, Witzemann Studio
03.10. Kaiserslautern, Cotton Club
04.10. München, Backstage
06.10. Nürnberg, Golden Nugget
07.10. Göttingen, Exil
08.10. Leipzig, Moritzbastei
09.10. Berlin, Musik und Frieden
10.10. Hamburg, Bahnhof Pauli
11.10. Frankfurt/M., Das Bett
13.10. CH-Lausanne, tba
14.10. CH-Solothurn, Kofmehl
15.10. CH-Basel, Atlantis
16.10. CH-Zürich, Bogen F
17.10. CH-Mels, Altes Kino

Beyond Obsession
04.09. Berlin, Musik und Frieden
05.09. Leipzig, Naumanns
11.09. Köln, Blue Shell
12.09. München, Backstage
18.09. Hamburg, Hafenklang
19.09. Hannover, Lux

Bohren & Der Club Of Gore
04.12. Köln, Kulturkirche
05.12. Mainz, Capitol-Theater
Nürnberg tba.

Covenant
19.06. Bremen, Modernes
12.09. Braunschweig, Lokpark
Weitere Daten tba.

Crematory
09.04. Hamburg, Logo
10.04. Berlin, Nuke Club
11.04. Hagen/aTW, Stocks
12.04. Köln, Helios37
01.05. Leipzig, Hellraiser
02.05. München, Backstage Club
08.05. Trier, Mergener Hof
09.05. Kaiserslautern, Kammgarn
21.05. Frankfurt/M., Nachtleben
22.05. Erfurt, From Hell
23.05. Zwickau, Club Seilerstrasse
30.05. Lindau, Club Vaudeville
31.05. CH-Bern, Gaskessel

The Dark Tenor
14.04. Leipzig, Peterskirche
15.04. Magdeburg, Johanniskirche
16.04. Erfurt, Thomaskirche
17.04. Berlin, Apostel-Paulus-Kirche
18.04. Hamburg, Kulturkirche Altona
23.04. Dresden, Martin Luther Kirche
24.04. Hannover, Markuskirche
25.04. Bochum, Christuskirche
26.04. Krefeld, Friedenskirche
02.05. Memmingen, Kaminwerk
09.05. Chemnitz, Stadthalle
10.05. Bielefeld, Altstädter Nicolaikirche
15.05. Kassel, Kreuzkirche
16.05. Schwerin, Schelfkirche
23.05. Reichenbach, Neuberinhaus
24.05. Neuruppin, Kulturkirche
29.05. Speyer, Gedächtniskirche
30.05. Kaiserslautern, Kammgarn
31.05. München-Taufkirchen, Kulturzentrum

Deathstars
25.09. Hamburg, Markthalle
26.09. Berlin, Krieg und Frieden
27.09. Leipzig, Hellraiser
01.10. AT-Wien, Szene
09.10. CH-Zürich, Plaza
10.10. München, Strom
11.10. Stuttgart, LKA Longhorn
12.10. Köln, Luxor

Deine Lakaien
08.10. Leipzig, Gewandhaus
09.10. Berlin, Admiralspalast
10.10. Köln, Tanzbrunnen
11.10. Wiesbaden, Kurhaus
05.12. Bremen, Metropol Theater
06.12. Ludwigsburg, Scala
07.12. Dresden, Kulturpalast

Drab Majesty
29.05. Essen, Zeche Carl
30.05. Heidelberg, Halle 02
02.06. Bremen, Tower

Eisbrecher
(Special Guest: *Maerzfeld; **Schattenmann)
01.05. CH-Zürich, X-TRA Limmathaus*
02.05. AT-Innsbruck, Music Hall*
10.06. Wolfhagen, Stadtpark Teichwiesen**
06.11. Hannover, Swiss Life Hall**
07.11. Leipzig, Haus Auensee**
08.11. Berlin, Columbiahalle**
12.11. Wiesbaden, Schlachthof**
13.11. Bochum, RuhrCongress**
14.11. Hamburg, edel-optics.de Arena**
19.11. Fürth, Stadthalle**
20.11. Ludwigsburg, MHP Arena**
21.11. München, Zenith**
27.11. Dresden, Alter Schlachthof**
28.11. AT-Wien, Gasometer**

Erdling
09.12. Berlin, Frannz Club
10.12. Oberhausen, Kulttempel
11.12. Mannheim, MS Connexion Complex
12.12. Leipzig, Hellraiser
13.12. Erfurt, From Hell

Evanescence & Within Temptation
Verschoben. Neue Daten tba.

Faderhead
(Special Guest: Alienare)
26.09. Bischofswerda, East Clubtour
Berlin tba.

Fairytale
(Der Elfen-Thron von Thorsagon Musical-Tour)
19.11. Northeim, Stadthalle
tba.
24.04. Arnstadt, Theater im Schlossgarten
09.05. Selb, Rosengarten
10.05. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
23.10. Wernigerode, KiK
06.11. Lingen, Theater an der Wilhelmshöhe
28.11. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

Faun
06.09. Erfurt, Alte Oper
07.09. München, Circus Krone
08.09. Berlin, Admiralspalast
09.09. Chemnitz, Stadthalle
18.09. Halle, Händel Halle.

Fiddler’s Green
24.04. Fulda, Kreuz
25.04. Osnabrück, Rosenhof
26.04. Schweinfurt, Stattbahnhof
30.04. Cham, LA
01.05. Ingolstadt, Westpark
02.05. Potsdam, Lindenpark
03.05. Kiel, Pumpe
07.05. Aschaffenburg, Colos Saal
08.05. Erlangen, E-Werk
09.05. Glauchau, Alte Spinnerei
10.05. Ludwigsburg, Scala
14.05. Bielefeld, Forum
15.05. Bochum, Christuskirche
16.05. Hameln, Sumpfblume
17.05. Heidelberg, Halle02
15.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
16.10. CH-Pratteln, Z7
13.11. Jena, F-Haus
14.11. Affalter, Linde
20.11. Lindau, Club Vaudeville
21.11. Kaiserslautern, Kammgarn
22.11. Bremen, Schlachthof
27.11. Dresden, Tante Ju
28.11. Leipzig, Anker
29.11. Köln, Carlswerk
04.12. AT-Wien, Szene
05.12. München, Backstage
10.12. Hannover, Pavillon
11.12. Hamburg, Große Freiheit 36
12.12. Dortmund, PLWM
13.12. Berlin, SO36
17.12. Würzburg, Posthalle
18.12. Nürnberg, Z-Bau
19.12. Stuttgart, Im Wizemann
20.12. Frankfurt/M., Batschkapp

Eric Fish
16.09. Würzburg, Keller Z87
17.09. München, Backstage Club
18.09, Erfurt, Museumskeller
19.09. Annaberg, Alte Brauerei
20.09. Nürnberg, Z Bau
01.10. Dresden, Groovestation
03.10. Berlin, Columbia Theater
04.10. Bremen, Tower
07.10. Saarbrücken, F-Cafe
08.10. Wuppertal, LCB
09.10. Hameln, Sumpfblume
10.10. Greifenstein, Burgkeller
11.10. Osnabrück, Bastard Club
12.10. Hamburg, Markthalle
13.10. Rostock, MAU Club
15.10. Krefeld, Kulturfabrik
16.10. Fulda, Kulturkeller
17.10. Bad Salzungen, Pressenwerk
18.10. Stendal, Katharinenkirche

Forced To Mode
(The devotional tribute to Depeche Mode-Tour)
02.10. Affalter, Gasthof zur Linde
03.10. Affalter, Gasthof zur Linde
20.11. Bautzen, Steinhaus
21.11. Bautzen Steinhaus

Hell Boulevard
30.04. Berlin, Musik und Frieden
01.05. Köln, Luxor
02.05. Losheim, Hexentanz Festival
03.05. Frankfurt/M., Nachtleben
08.05. Hamburg, Logo
09.05. Hameln, Sumpfblume
14.05. Göttingen, Exil
15.05. München, Backstage
16.05. Stuttgart, Club Zentral
17.05. Dresden, Groovestation

IAMX
Verschoben auf September-November. Genaue Daten tba.

In Extremo
(*Jubiläumsshows mit Faun & Fiddler’s Green)
08.10. München, Zenith
09.10. Hannover, Swiss Life Hall
10.10. Leipzig, Haus Auensee
20.10. AT-Wien, Gasometer
21.10. Dresden, Schlachthof
22.10. Bielefeld, Lokschuppen
23.10. Bremen, Pier 2
27.10. Berlin, Columbiahalle
22.12. Hamburg, Docks
23.12. Köln, Palladium
28.12. Erfurt, Thüringenhalle

Die Kreatur
18.09. Köln, Luxor
19.09. Essen, Turock
25.09. Hannover, Musikzentrum
26.09. Hamburg, Grünspan
02.10. Berlin, Columbia Theater
03.10. München, Backstage Halle

Lacrimas Profundere
(Special Guests: *Null Positiv, **Enemy Inside, ***Florian Grey)
09.07. München, Backstage**
10.07. Frankfurt/M., Nachtleben**
11.07. Hamburg, Headcrush***
23.07. Oberhausen, Kulttempel*
24.07. Göttingen, Exil*
25.07. Leipzig, Hellraiser*
26.07. Berlin, Cassiopeia*

Maerzfeld
12.04. Flensburg, Roxy
26.04. Obertraubling, Airport
29.04. Bremerhaven, Freie Hansestadt
30.04. Bad Salzungen, KW 70

MajorVoice
03.09. Hamburg, Nochtspeicher
04.09. Dresden, Puschkin
05.09. Göttingen, Exil
10.09. Wuppertal, LCB
11.09. Stuttgart, Wizemann Studio
12.09. Kaiserlautern, Cotton Club

Mila Mar
Verschoben. Neue Daten tba.
19.09. Bayreuth, Erbenfestspiele

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
Verschoben. Neue Daten tba.

Nachtblut
02.10. Göttingen, Exil
03.10. Leipzig, Hellraiser
09.10. Rüsselsheim, Das Rind
10.10. Stuttgart, Club Cann
15.10. Oberhausen, Kulttempel
16.10. München, Backstage Halle
22.10. Siegburg, Kubana
23.10. Nürnberg, Der Cult
24.10. AT-Wien, Viper Room
29.10. Berlin, Musik & Frieden
30.10. Hamburg, Logo
05.11. Trier, Mergener Hof
06.11. CH-Luzern, Schüür

New Model Army
(*mit Orchestra Sinfonia Leipzig; **The stripped-Back Punk Rock Show)
17.07. Berlin, Tempodrom*
18.07. Berlin, SO36**
19.07. Berlin, SO36**
30.07. Wacken, W.O.A.
31.07. Osnabrück, Hyde Park
02.08. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival
22.10. Kiel, Traum GmbH
25.10. Hamburg, Markthalle
27.10. Hannover, Capitol
31.10. Darmstadt, Centralstation
10.12. Nürnberg, Löwensaal

Nightwish
20.11. Leipzig, Arena
21.11. Düsseldorf, ISS Dome
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.10. München, Olympiahalle
09.12. Bamberg, Brose Arena
10.12. Frankfurt/M., Festhalle
12.12. AT-Wien, Stadthalle
14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Saltatio Mortis
13.11. Wiesbaden, Schlachthof
14.11. Bochum, RuhrCongress
20.11. Fürth, Stadthalle Fürth
21.11. Leipzig, Haus Auensee
27.11. Berlin, Columbiahalle
28.11. Hamburg, Sporthalle
04.12. München, Tonhalle
05.12. Stuttgart, Porsche Arena
10.12. CH-Zürich, Komplex457
11.12. AT-Linz, Posthof
13.12. AT-Wien, SIMMCit
Ersatztermin: 10.04.2021
Zusatztermin: 09.04.2021

Schandmaul
(Very Special Guest: dArtagnan)
08.10. CH-Pratteln, z 7
09.10. Osnabrück, Rosenhof
10.10. Kiel, Max
15.10. Frankfurt/M., Batschkapp
16.10. Erfurt, Club Central
17.10. Köln, E-Werk
22.10. Karlsruhe, Substage
23.10. Leipzig, Werk2
24.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk

Schattenmann
Verschoben. Neue Daten tba.

The Sisters Of Mercy
(Support: Hugs Of The Sky)
05.09. Karlsruhe, Tollhaus
07.09. Frankfurt/M., Batschkapp
08.09. Saarbrücken, Garage
10.09. Nürnberg, Löwensaal
11.09. Ulm, Roxy

Solar Fake
11.04. Görlitz, Kulturbrauerei

Tarja
(Special Guest: Temperance; Opening Act: Tulip)
07.03.2021 München, Backstage
09.03.2021 Nürnberg, Hirsch
10.03.2021 Leipzig, Hellraiser
11.03.2021 Berlin, Columbia Theater
13.03.2021 Mannheim, MS Connexion Complex
14.03.2021 Herford, X
15.03.2021 Bochum, Matrix
17.03.2021 Hamburg, Markthalle

Then Comes Silence
02.10. Leipzig, Naumanns
03.10. Berlin, Wild At Heart
04.10. Hannover, Lux
06.10. Frankfurt/M., Nachtleben
07.10. Münster, Gleis 22
10.10. Köln, Blue Shell
11.10. Hamburg, Headcrash

Unzucht
(Support: Groovenom)
10.09. Frankfurt/M., Das Bett
11.09. Mannheim, MS Connexion Complex
18.09. Köln, Club Volta
19.09. Bremen, Tower
20.09. Hamburg, Knust
23.09. Berlin, Nuke Club
24.09. Göttingen,
25.09. München, Backstage
26.09. Stuttgart, Club Cann
01.10. Leipzig, Werk 2
10.10. Bochum, Matrix

Versengold
(Support: Russkaja & Macpiet)
09.09. Stuttgart, Theaterhaus
10.09. Leipzig, Haus Auensee
11.09. Bremen, Metropol Theater
12.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
13.09. Wuppertal Historische Stadthalle
18.09. Berlin, Huxleys
19.09. Mainz, Kurfürstliches Schloss
20.09. Kiel, Kieler Schloss

Joachim Witt
23.04. Görlitz, Kulturbrauerei
24.04. Erfurt, HsD
25.04. Weißenhäuser Strand, Plage Noire
30.04. Magdeburg, Factory
01.05. Oberhausen, Kulttempel
02.05. Frankfurt/M., Das Bett
08.05. Dresden, Tante Ju
09.05. Leipzig, Haus Auensee
10.05. München, Backstage
14.05. Hannover, Musikzentrum
15.05. Berlin, Kesselhaus
16.05. Hamburg, Mojo

FESTIVALS
40 Jahre Depeche Mode! - Fan Base Weekender Berlin
30.04. Berlin, Kino Union (Opening Party)
01.05. Berlin, Reederei Riedel (Wave-Schiffspartytour)
02.05. Berlin, Columbia Theater (Strangelove - The Depeche Mode Experience)
03.05. Berlin, Kino Union (Abschlussveranstaltung)

Castle Rock
(Joachim Witt, Lordi, Lord Of The Lost, Vlad In Tears, Crematory, Aeverium, Ingrimm u.v.m.)
03.-04.07. Mülheim a. d. Ruhr, Schloss Broich

Das laute Abendmahl
(Hämatom, Mr. Hurley & Die Pulveraffen & Erdling)
07.08. Bremen, Aladin Music Hall

Eisheilige Nächte 2020
(Subway To Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Tanzwut, Mr. Irish Bastard)
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhalle
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

E-Tropolis
(Front 242, Covenant, Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
20.06. Oberhausen, Turbinenhalle

Hexentanz Festival
(Eisbrecher, Schandmaul, Subway To Sally, Feuerschwanz, Diary Of Dreams, Ost+Front, Letzte Instanz, Stahlmann, Nachtblut, Mr. Irish Bastard, Ignis Fatuu, Harpyie, Krayenzeit, Schattenmann, Erdling, Circus Of Fools, Ingrimm, Hell Boulevard, Snow White Blood, Mystigma, The Fright)
30.04.-02.05. Losheim, Eventgelände

Luxfest
(Anna Lux; Support: Alienare, Schwarzschild, Alphamay & Guests)
03.09. Dresden, Mora
04.09. Cult, Nürnberg
05.09. CH-Zofingen, Oxil
06.09. Frankfurt/M., Ponyhof
10.09. Berlin, Privatclub
11.09. Hamburg, Indira
12.09. Hannover, Lux
13.09. Oberhausen, Kulttempel

Oberon Fantasy Con
(Faun, Ganaim, Brisinga u.v.m.)
10.-11.10. Leverkusen, Forum

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, VNV Nation, Lord Of The Lost, Unzucht, Maerzfeld, Null Positiv)
12.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Friday the 10th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©