HINWEIS: Bei der Verwendung von Microsoft Browsern (Edge & Explorer) kann es zu Funktionsstörungen kommen. Insbesondere im Shop / Warenkorb!
Wir empfehlen den Gebrauch von Chrome, Firefox, Safari, Brave, o.ä. - vielen Dank!


Drucken

Anathema
Verschoben. Neue Daten tba.

Ash Code
22.08. Köln, Cold Transmission Festival 2020

ASP
(*Dunkelromantische Winternächte-Unpluggedtour)
24.11. Saarbrücken, Congreßhalle*
25.11. Hannover, Theater am Aegi*
26.11. Wuppertal, Historische Stadthalle*
27.11. Hamburg, Friedrich Ebert Halle*
28.11. Bremen, Metropol Theater*
29.11. Mannheim, Rosengarten*
02.12. Stuttgart, Theaterhaus*
03.12. Osnabrück, Osnabrückhalle*
04.12. Erfurt, Alte Oper*
05.12. Leipzig, Haus Auensee*
06.12. Berlin, Admiralspalast*

Blind Passenger
(*mit 80s Express; **nur 80s Express)
11.04. Affalter, Linde*
01.05. Leipzig, Bandhaus
08.05. Cottbus, Gladhouse**
12.06. Boberow, Moorscheune Open Air**
11.07. Eberswalde, Am Alten Walzwerk*

Blutengel & Hocico
(Support: *Chrom, Amduscia, **[R]-xr)
03.07. Frankfurt/M., Batschkapp*
04.07. Stuttgart, LKA*
17.07. Bochum, Matrix**
18.07. Hamburg, Markthalle**
01.08. Leipzig, Werk 2**

Nick Cave
(„Conversations with Nick Cave“-Tour)
17.05. Köln, Lanxess Arena
18.05. Hamburg, Barclaycard Arena
27.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
06.06. München, Olympiahalle

Anne Clark
14.05. Kempten, Theater
15.05. Reutlingen, Kulturzentrum
16.05. Bensheim, Musiktheater REX
17.05. Karlsruhe, Kulturzentrum Tollhaus
18.05. Nürnberg, Z-Bau
20.05. Marburg, Kulturzentrum KFZ
21.05. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
22.05. Hannover, Pavillon
23.05. Göttingen, Musa Kulturzentrum
24.05. Bremen, Modernes
12.11. München, Muffahalle
13.11. Leipzig, Peterskirche
14.11. Dresden, Lukaskirchgemeinde
16.11. Berlin, Passionskirche
17.11. Braunschweig, Westand Event & Kultur
18.11. Hamburg, Laeiszhalle
19.11. Bochum, Christuskirche
20.11. Köln, Kulturkirche
21.11. Bonn, Pantheon-Theater
22.11. Fulda, Orangerie
29.11. Mainz, Frankfurter Hof

Coppelius
22.05. Velbert, Adalbert Goes Steampunk
25.07. Rengsdorf, Rock The Forest Festival
22.08. Höchstadt, Schlosshof Festival

Dark Fortress
Gecancelte März-Termine entfallen ersatzlos.

Diary Of Dreams
19.04.2020 AT-Wien, Szene

Disillusion
26.03. AT-Wien, Viper Room
27.03. AT-Salzburg, Mark
28.03. AT-Innsbruck, p.m.k

Dool
23.04. Dortmund, Junkyard
24.04. Mannheim, MS Connexion Complex
25.04. CH-Zürich, tba
03.05. Stuttgart, Club Zentral
05.05. München, Backstage
06.05. AT-Wien, Viper Room
08.05. Leipzig, Hellraiser
09.05. Berlin, Nuke Club
10.05. Hamburg, Markthalle

Editors
22.06. Hamburg, Stadtpark

Einstürzende Neubauten
23.05. AT-Wien, Arena Open Air
02.06. Köln, E-Werk
06.06. München, Muffathalle
11.06. Hamburg, Elbphilharmonie
16.06. CH-Zürich, Rote Fabrik
20.06. CH-Lausanne, Les Docks
21.06. Ludwigsburg, MHP Arena
25.09. Berlin, Columbiahalle

End Of Green
18.12. Hannover, Capitol
19.12. Jena, F-Haus

Evanescence & Within Temptation
Verschoben. Neue Daten tba.

Feuerengel
03.04. Großenhain, Remontehalle

Feuerschwanz
01.05. Losheim, Hexentanz Festival
02.05. Bad Segeberg, Felsenburg Festival
13.06. Berlin, MPS
19./20.06. Kranichfeld, Sternenklang Festival
26.06. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest
27.06. Dischingen, Rock am Härtsfeldsee
04.07. Weil am Rhein, MPS
10.07. Nordheim, Sunstorm Open Air
11.07. Bückeburg, MPS
08./09.08. Hildesheim, M'era Luna
21.08. Schleswig, Baltic Open Air

Flat Earth
28.10. Bielefeld, Forum
29.10. Hamburg, Logo
30.10. Leipzig, Hellraiser

Fotocrime
13.05. Dresden, Scheune
14.05. Bochum, Die Trompete
15.05. Darmstadt, Oettinger Villa
16.05. Lohr am Main, Stadthalle Lohr
18.05. Köln, Bumann & Sohn
22.05. CH-Winterthur, Gaswerk
23.05. CH-Rorschach, Treppenhaus
26.05. AT-Wien, Venster 99
27.05. Mannheim, Forum
28.05. Siegen, TBA
29.05. Berlin, Kastanienkeller
30.05. Hamburg, TBA

Fuchsteufelswild
02.05. Bad Segeberg, Felsenburg Festival
22.05. Landshut, Hofmusiktage
26.06. Abenberg, Burg Abenberg Open Air
27.06. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest

Funker Vogt
(Support: Heimatærde)
03.04. Hameln, Sumpfblume
04.04. Rüsselsheim, Das Rind
24.04. Weißenhäuser Strand, Plage Noire (ohne Heimatærde)
25.04. Berlin, Nuke Club
31.05. Leipzig, WGT (ohne Heimatærde)

Goethes Erben
Verschoben. Neue Daten tba.

Haggefugg
11.04. Osnabrück, Lagerhalle
25.04. Gerolstein, Tanz auf windiger Höhe
09.05. Hirschaid, Heidenrock
18.07. Holzappel, Mahlstrom Open Air
15.08. Niese, Rock am Köterberg

The Halo Trees
24.04. Völklingen, Alter Bahnhof

Hämatom
(Special Guests: Megaherz & Serum 114)
04.09. Leipzig, Haus Auensee
06.09. Berlin, Huxley´s
10.09. Köln, Carlswerk
17.09. Stuttgart, LKA
18.09. CH-Pratteln, Z7
19.09. München, Tonhalle
20.09. Frankfurt/M., Batschkapp
25.09. Memmingen, Kaminwerk
26.09. Memmingen, Kaminwerk

Hatari
24.03. Köln, Die Kantine

Peter Heppner
(Akustik-Tour)
17.09. Hannover, Markuskirche
18.09. Erfurt, Brettl
19.09. Bochum, Christuskirche
20.09. Stuttgart, Theaterhaus T2
22.09. München, Freiheizhalle
23.09. Leipzig, Peterskirche
25.09. Dresden, Schauburg
26.09. Berlin, Passionskirche
27.09. Hamburg, Grünspan

Hundreds
17.04. Frankfurt/M., Batschkapp
18.04. Stuttgart, Im Wizemann
19.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
21.04. München, Strom
22.04. AT-Wien, Werk
23.04. Nürnberg, Z-Bau
24.04. CH-Zürich, Papiersaal
27.04. Dortmund, FZW
28.04. Freiburg, Jazzhaus
29.04. Köln, Kulturkirche
01.05. Jena, Kassablanca
02.05. Rostock, Peter-Weiss-Haus
03.05. Bremen, Modernes
04.05. Hannover, Pavillon
06.05. Dresden, Beatpol
07.05. Leipzig, Täubchenthal
08.05. Berlin, Huxleys
09.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich

IAMX
06.10. Leipzig, Haus Leipzig
07.10. München, Freiheizhalle
11.10. Mainz, Frankfurter Hof
13.10. Köln, Gloria Theater
26.10. Berlin, Kino Babylon
07.11. Hamburg, Kulturkirche Altona

Ignis Fatuu
30.04. Losheim, Hexentanz Festival 2020

Ingrimm
17.04. Ansbach, Speckdrumm Ansbach
18.04. München, Spectaculum Mundi
30.04. Losheim am See, Walpurgisschlacht / Hexentanz Festival
03.07. Mülheim a. d. Ruhr, Castle Rock
11.12. Wildthurn, Haus111

Jadu
31.05. Leipzig, Wave Gotik Treffen
26.07. Köln, Amphi Festival
08.08. Eschwege, Open Flair Festival
05.09. Wien, Szene
23.10. Münster, Sputnik Cafe
30.10. Oberhausen, Kulturtempel
07.11. Basel, Parterre One
13.11. Rostock, MAU
14.11. Zwickau, Club Seilerstraße
27.11. Hannover, Subkultur

The Jesus And Mary Chain
28.03. Köln, Live Music Hall
02.04. München, Backstage Werk
03.04. Wiesbaden, Schlachthof Halle
04.04. Berlin, Astra Kulturhaus

Knasterbart
02.05. Bad Segeberg, Felsenburg Festival
09.05. Weil am Rhein, MPS
23.05. Rastede, MPS
30.05. Hohenwestedt, MPS
13.06. Berlin, MPS
20.06. Kranichenfeld, Sternenklang Festival
02.07. Ballenstedt, Rockharz
11.07. Bückeburg, MPS
01.08. Köln, MPS
29.08. Wuppertal, Feuertal Festival
05.09. Luhmühlen, MPS

Krayenzeit
30.04. Meißen, Albrechtsburgfest
02.05. Losheim am See, Hexentanz Festival
08.05. Hirschaid, Heidenrock Festival
26./27.06. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest
05.09. Luhmühlen, MPS
18.09. Wetzlar, Black Pearl
19.09. Oberhausen, Gdanska
25.09. Hannover, Lux
26.09. Hamburg, Logo
09.10. München, Backstage
10.10. Leipzig, Hellraiser
16.10. CH-Aarburg, Musigburg
17.10. Stuttgart, Club Cann

Lamb Of God & Kreator
03.04. Berlin, Columbiahalle
04.04. Oberhausen, Turbinenhalle
05.05. Wiesbaden, Schlachthof
07.04. CH-Zürich, Samsung Hall
08.04. München, Zenith
09.04. Ludwigsburg, MHP Arena
11.04. Hamburg, Sporthalle
18.04. Saarbrücken, Saarlandhalle

Letzte Instanz
02.05. Losheim, Hexentanz Festival
09.05. Weil am Rhein, MPS
21.05. Rastede, MPS
26./27.06. Abenberg, Feuertanz Festival
11.07. Bückeburg, MPS
25.07. Köln, Amphi Festival
31.07. Göflnitz, Göflnitz Open Air
22.08. Speyer, MPS
04./06.09. Selb, Festival Mediaval

Lordi
20.03. Memmingen, Kaminwerk
25.03. Köln, Essigfabrik
26.03. CH-Pratteln, Z7
27.03. Heidelberg, Halle 02
28.03. CH-Schaffhausen, Kammgarn
03.07. Mülheim a.d. Ruhr, Castle Rock

Lord Of The Lost
10.06. Köln, Rhein Energie Stadion
23.06. Berlin, Waldbühne
01.07. Ballenstedt, Rockharz
03.07. Mülheim a. d. Ruhr, Castle Rock
16.07. Wiener Neustadt, Stadion
18.07. Stuttgart, Mercedes-Benz-Arena
08./09.08. Hildesheim, M'era Luna
22.08. Koblenz, Nacht der Helden
12.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival
20./21.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.12. Hannover, 10 Jahre Unzucht

Metallspürhunde
01.06. Leipzig, WGT
13.06. Duisburg, In Darkness Festival

The Mission
24.+25.03. CH-Zürich, Dynamo
26.+27.03. München, Technikum
28.+29.03. AT-Wien, Szene
10.+11.04. Berlin, Columbia Theater
25.+26.04. Bremen, Tivoli
28.+29.04. Bochum, Zeche

Mr. Irish Bastard
20.03. Hannover, Musikzentrum
21.03. Breda, Poppodium Phoenix Festival
28.03. Köln, Luxor
03.04. Frankfurt/M., Nachtleben
04.04. Nürnberg, Club Stereo
10.04. Hamburg, Logo
11.04. Berlin, Musik und Frieden
17.04. Bremen, Tower
18.04. Rostock, M.A.U. Club
23.04. Jena, Kassablanca
25.04. Dresden, Scheune
16.05. Hallig Langeness, Wattn Spectacel
05.07. Hünxe, Ruhrpott Rodeo
13.08. Sulingen, Reload Festival

Nachtblut
30.04./02.05. Losheim, Hexentanz Open Air
25./26.07. Köln, Amphi Festival
22.08. Koblenz, Nacht der Helden

The Night Flight Orchestra
Verschoben. Neue Daten tba.

Oomph!
09.05. Köln, Unter Schwarzer Flagge
17.07. Fritzlar, Rock am Stück
25.07. Köln, Amphi Festival 
01.08. Wacken, W.O.A.

Project Pitchfork
(Special Guest: Chemical Sweet Kid)
15.05. München, Backstage
16.05. Stuttgart, Im Wizemann
22.05. Glauchau, Alte Spinnerei
23.05. Magdeburg, Altes Theater
04.06. Berlin, Huxley´s Neue Welt
05.06. Hannover, Musikzentrum
12.06. Erfurt, HSD Gewerkschaftshaus
13.06. Dresden, Alter Schlachthof
03.07. Frankfurt/M., Das Bett
10.07. Krefeld, Kulturfabrik
11.07. Hamburg, Markthalle

Rammstein
25.05. AT-Klagenfurt a. Wörthersee, Wörthersee Stadion
29.-30.05. Leipzig, Red Bull Arena
02.-03.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena
06.06. CH-Zürich, Stadion Letzigrund
27.-28.06. Düsseldorf, Merkur Spiel-Arena
01.-02.07. Hamburg, Volksparkstadion
04.-05.07. Berlin, Olympiastadion

Saltatio Mortis
04.04. Köln, Palladium
02.05. Bad Segeberg, Felsenburg Festival
06.06. Gelnhausen, Stadtrechtsfeier
26./27.06. Dischingen, Rock am Härtsfeldsee
30.07./01.08. Wacken, Wacken Open Air
12./15.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Schwarzer Engel
02.10. Weinheim, Café Central
03.10. München, Backstage
09.10. Freiberg, Rock um zu Helfen Festival
10.10. Berlin, Musik & Frieden
16.10. Nürnberg, Der Cult
17.10. Leipzig, Hellraiser

She Past Away
(*Support: Traitrs)
01.05. CH-Geneva, L'Usine Rez
25.07. Köln, Amphi Festival
05.11. AT-Wien, Szene*
07.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg*
13.11. Köln, Gebäude 9
14.11. Hamburg, Markthalle
26.11. Stuttgart, Wizemann
27.11. CH-Aarburg, Musigburg Aarburg
28.11. München, Feierwerk
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival

Slipknot
31.07. Köln, Stadion
01.08. Wacken, Wacken Open Air
07.08. Berlin, Waldbühne

Sono
20.03. Rüsselsheim, Das Rind
21.03. München, Backstage
27.03. Dresden, Puschkin
28.03. Leipzig, Moritzbastei
16.04. Hamburg, Knust
17.04. Berlin, Frannz
24.04. Oberhausen, Kulttempel

Stahlmann
24./25.04. Weißenhäuser Strand, Plage Noire
25./26.07. Köln, Amphi Festival
29.05./01.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
16.07. Fritzlar, Rock am Stück
25./26.07. Köln, Amphi Festival

Staubkind
29.11. Bochum, Christuskirche
19.12. Dresden, Alter Schlachthof

Subway To Sally
28.08. Vacha, Vachwerk
02.09. Wiesbaden, Schlachthof
03.09. Krefeld, Kufa
28.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk
29.10. Jena, F-Haus
30.10. Goslar, Miners Rock
31.10. Magdeburg, Factory
01.11. Rostock, MAU Club
11.11. AT-Wien, Simm City
13.11. Karlsruhe, Substage
14.11. Memmingen, Kaminwerk
19.11. Uelzen, Jabelmannhalle
20.11. Andernach, Juz Live Club

Sündenklang
17.04. Göttingen, Exil
18.04. Bochum, Rockpalast
24.04. Berlin, Musik & Frieden
01.05. München, Backstage
02.05. CH-Zofingen, Oxil
15.05. Leipzig, Hellraiser
16.05. Frankfurt/M., Nachtleben

Sündenrausch
12.04. Flensburg, Roxy
17.04. Göttingen, Exil
18.04. Bochum, Matrix
24.04. Berlin, Musik & Frieden
01.05. München, Backstage
23.05. Hamburg, Logo

Tanzwut
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhalle
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk Viktoria
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Dita von Teese
04.04. Köln, Musical Dome
05.04. Köln, Musical Dome
09.04. Berlin, Admiralspalast
10.04. Berlin, Admiralspalast

Tüsn
26.03. Köln, Blue Shell
27.03. Bochum, Rotunde
02.04. München, Backstage
03.04. Ulm, Roxy
04.04. Sonthofen, Barfly

Tyske Ludder
08.08. Hildesheim, M’era Luna

Versengold
09.09. Stuttgart, Theaterhaus
10.09. Leipzig, Haus Auensee
11.09. Bremen, Metropol Theater
12.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
13.09. Wuppertal Historische Stadthalle
18.09. Berlin, Huxleys
19.09. Mainz, Kurfürstliches Schloss
20.09. Kiel, Kieler Schloss

Vlad In Tears
(Special Guest: Enemy Inside)
20.03. Mannheim, MS Connexion Complex
21.03. Hannover, Subkultur
03.07. Mülheim a. d. Ruhr, Castle Rock

Wardruna
11.06. Gelsenkirchen, Amphitheater
12./15.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze Festival
05.09. Selb, Festival Mediaval

Whispers In The Shadow
16.05. Oberhausen, New Waves Day

FESTIVALS
Amphi Festival
(VNV Nation, Eisbrecher, Oomph!, The Birthday Massacre, Diary Of Dreams, Suicide Commando, Solar Fake, Mesh, Aesthetic Perfection u.v.m.)
25.+26.07. Köln, Tanzbrunnen

Autumn Moon Festival
(Laibach, Hämatom, Die Krupps, Zeraphine, Ost+Front, Faelder, Illuminate, Johnny Deathshadow, Devil-M u.v.m.)
23.-25.10. Hameln, Rattenfänger Halle 

Bergfest
(Forced To Mode, De/Vision, Cyto)
31.07. Thale, Harzer Bergtheater

Castle Party
(Lacrimosa, Blutengel, Juno Reactor, Diary Of Dreams, Kaelan Mikla, She Past Away, Drab Majesty, Closterkeller, Hocico u.v.m.)
09.-12.07. PL-Bolkow, Castle

Dark Spring Festival 2020
(Funhouse, Golden Apes, Hapax, Two Witches, Brandenburg, Dear Deer)
21.03. Berlin, Bi Nuu!

The Dark Storm Festival 2020
(VNV Nation, Suicide Commando, Heldmaschine, Torul, Beyond Obsession u.v.m.)
25.12. Chemnitz, Stadthalle

Das laute Abendmahl
(Hämatom, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Erdling)
10.04. Bremen, Aladin Music Hall 

Familientreffen
(Celldöd, Chrome Corpse, Physical Wash, Sequenz-E, Wulfband u.v.m.)
08.-12.07. Sandersleben, Sportplatz

Festung Königstein Open Air
03.07. Schiller
04.07. Schiller
24.07. Solitary Experiments & Battle Scream
25.07. Forced To Mode
01.08. Project Pitchfork, Special Guest: Chemical Sweet Kid
Königstein, Festung

Feuertal Festival
(Schandmaul, Versengold, Knasterbart, Patty Gurd’s Circle, Heldmaschine, Thanateros u.v.m.)
29.08. Wuppertal, Hardt

Festival Mediaval
(Korpiklaani, Tanzwut, Harpyie, Corvus Corax, Nytt Land u.v.m.)
04.-06.09. Selb, Goldberg

Felsenburg Festival 
(Saltatio Mortis, Feuerschwanz, Knasterbart, Fuchsteufelswild)
02.05. Bad Segeberg, Freilichtbühne am Kalkberg

Forms Of Hands 20
(Winterkälte, Orphx, Ah Cama-Sotz, Monolith, Mono No Aware, Nullvektor, Greyhound, MS Gentur, Proyecto Mirage u.v.m.)
24./25.04. Bönen, Schachtanlage Königsborn III/IV

22. Hexennacht auf Burg Satzvey
(Tanzwut, Harpyie, Fuchsfeuer)
30.04. Mechernich-Satzvey, Burg Satzvey

Hurricane Festival 2020
(Bring Me The Horizon, The Hives, While She Sleeps u.v.m.)
19./21.06. Scheeßel, Eichenring

Kalte Sterne Festival
(Linea Aspera, Minuit Machine, Blind Delon, Hapax)
11.04. Rüsselsheim, Das Rind
12.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

Live am See
26.06. Peter Heppner, Stahlr
27.06. Pink Turns Blue, M. Walking On The Water, Dear Wolf
17.07. Tom Liwa und seine Flowerpornoes, Neuser
18.07. The Bollock Brothers, Nichts
31.07. Lene Lovich, No More, Rue Oberkampf, Lower Synth Department
01.08. Charles De Goal, B-Movie, Tiktaalik
Meschede, Staudamm

M’era Luna Festival
(ASP, vs. The Little Big Man, VNV Nation Classical, Danzig, The Sisters Of Mercy, The Mission, Nitzer Ebb, Schandmaul, The Lord Of The Lost Ensemble, Feuerschwanz, Megaherz, Faderhead, The Crüxshadows, Coma Alliance u.v.m.)
08.-09.08. Hildesheim, Flugplatz

Nacht der Helden 2020
(Heldmaschine, Lord Of The Lost, Nachtblut, Megaherz)
22.08. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

Neuborn Open Air Festival
(A Pale Horse Named Death, Kvelertak u.v.m.)
28.-29.08. Wörrstadt, Neuborn

New Waves Day
(DAF, Chameleons Vox, Gene Loves Jezebel, Blancmange, The Rose Of Avalanche, Whispers In The Shadow, Wires & Lights u.v.m.)
16.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Midge Ure, Front 242, Men Without Hats, Whispers In The Shadow u.v.m.)
04.-06.09. Deutzen, Kulturpark

Out Of Line Weekender 2020
(Front 242, Blutengel, Solar Fake, Suicide Commando, Rummelsnuff, Dive, Panzer AG, Ashbury Heights, Massive Ego, [x]-Rx u.v.m)
14.05. Berlin, Lido
15.+16.05. Berlin, Astra

Owls 'n' Bats
(A Projection, Wires & Lights, Box And The Twins, Night Nail, Culk, The Rope)
04.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal

Rock am Ring / Rock im Park 
(Disturbed, Amaranthe, Eskimo Callboy, Deftones, Devin Townsend u.v.m.)
05.-07.06. Nürburg, Nürburgring / Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock am Stück
(Combichrist, Oomph!, Stahlzeit, Maerzfeld, Unherz, Parasite Inc. u.v.m.)
16.-18.07. Fritzlar, Papiermühle

Rock For People
(Green Day, Fall Out Boy, Weezer, Dope D.O.D., Skynd, John Wolfhooker u.v.m.)
18./20.06. CZ-Hradec Králové, Festivalpark

Rock Hard Festival 2020
(Alcest, Insomnium, Accept, Sacred Reichm Grave Digger, The Night Flight Orchestra, Nifelheim, Suicidal Angels u.v.m.)
29.-31.05. Gelsenkirchen, Nordsternpark

Scientia Mortuorum - Von der Wissenschaft der Toten Vol. III
(Der Tod, Christian von Aster, Roman Shamov, Scarrow u.v.m.)
15.08. Stade, Festung Grauerort

Sternenklang Festival
(Fiddler’s Green, Cesair, Feuerschwanz, Knasterbart, Wandar, Duivelspack u.v.m.)
18.-21.06. Kranichenfeld, Niederburg

Summer Breeze
(Devin Townsend, Insomnium, Amorphis, Combichrist, Eisregen, Fiddler's Green, Haggefugg u.v.m.)
12.-15.08. Dinkelsbühl, Flugplatz
Unter dem Himmel
(VNV Nation, Melotron, Lebanon Hanover, XPQ21, Steril)

01.08. Thale, Harzberger Theater
Unter Schwarzer Flagge 2020
(Oomph!, Die Krupps, Eisfabrik, Ost+Front)

09.05. Köln, MS Rheinenergie
VNV Nation – 30 Jahre Festival
(VNV Nation, Apoptygma Berzerk, Actors, Heldmaschine, Steril)
15.08. Gelsenkirchen, Amphitheater

Wacken Open Air 
(ASP, In Extremo, Diary Of Dreams, Lacuna Coil, Devin Townsend, Mister Misery, New Model Army, Oomph!, Saltatio Mortis, Tarja u.v.m.)
30.07.-01.08. Wacken, Eventgelände

Wave Gotik Treffen
(Lacrimosa, Einstürzende Neubauten, VNV Nation, Nosferatu, Drangsal, Ikon u.v.m.)
29.05-01.06. Leipzig

Wigwam Getöse
(Unzucht, Megaherz, Monokel Kraftblues, The Jailbreakers u.v.m.)
25.07. Forst, Manitu

Sunday the 5th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©