Drucken

ticketshop bild

A-C

Absurd Minds
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.08. Kirchheilingen, Freibad
29.09. Nürnberg, Der Cult

Aesthetic Perfection
17.02.18 Leipzig, Altes Stadtbad
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Algiers
03.11. Bielefeld, Nr. Z.P
05.11. Dresden, Betpol
06.11. Berlin, Lido

Alphaville
19.08. Mönchengladbach, Schloss Rheydt
08.09. Zinnowitz, Ostseebühne

Ambassador21
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
10.11. Nürnberg, Der Cult

Tori Amos
16.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
18.09. CH-Genf, Theatre Du Leman
20.09. AT-Linz, Brucknerhaus
21.09. CH-Zürich, Volkshaus
26.09. Hamburg, Laeiszhalle
27.09. Essen, Colosseum
29.09. Berlin, Tempodrom
30.09. München, Philharmonie
01.10. AT-Wien, Wiener Konzerthaus

Anathema
(Special Guest: Alcest)
18.10. CH-Pratteln, Z7
19.10. Stuttgart, Longhorn
20.10. München, Backstage Werk
21.10. AT-Wien, Simm City
29.10. Frankfurt/M., Batschkapp
31.10. Berlin, Astra
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.11. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
16.11. Köln, Live Music Hall

Angels & Agony

27.10. Hannover, SubKultur
28.10. Erfurt, From Hell

Die Apokalyptischen Reiter
20.10. Hannover, Musikzentrum
21.10. Dresden, Alter Schlachthof
26.10. Frankfurt/M., Batschlapp
27.10. Dortmund, FZW
28.10. Hamburg, Markthalle
02.11. Nürnberg, Hirsch
03.11. Kaiserslautern, Kammgarn
04.11. CH-Pratteln, Z7
09.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
10.11. München, Backstage
11.11. AT-Wien, Simm City
16.11. Berlin, SO 36
17.11. Erfurt, HSD-Gewerkschaftshaus
18.11. Köln, Essigfabrik

Ash Code
(Support: She Pleasures Herself)
18.10. Bochum, Die Trompete
19.10. Hannover, LUX
20.10. Köln, MTC
21.10. Hamburg, Headcrash

ASP

(Special Guest: Gothminister)
12.08. Hildesheim, M'Era Luna
27.10. Oberhausen, Turbinenhalle
28.10. Leipzig, Haus Auensee
29.10. Hamburg, Markthalle
30.10. Stuttgart, Im Wizemann
03.11. Würzburg, Posthalle
04.11. Hannover, Pavillon
05.11. Saarbrücken, Garage
08.11. München, Backstage Werk
09.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
10.11. Dresden, Alter Schlachthof
11.11. Heidelberg, Halle 02

Beyond Obsession
09.09. Deutzen, NCN
12.10. Hamburg, MS Stubnitz
14.10. Berlin, Nuke Club
15.10. Dresden, Reithalle Straße E
17.10. Erfurt, From Hell
18.10. Oberhausen, Kulttempel
19.10. München, Backstage Club
20.10. Frankfurt/M., Das Bett

Beyond The Black
07.12. Köln, Essigfabrik
08.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.12. Karlsruhe, Substage
11.12. München, Backstage Werk
12.12. Leipzig, Hellraiser
14.12. Hamburg, Markthalle
15.12. Berlin, SO36
16.12. Bochum, Matrix
17.12. Saarbrücken, Garage

Blind Passenger
18.08. Mittweida, Altstadtfest
16.09. Lübben, Bühne am Markt
07.10. Mannheim, MS Connexion Complex
30.10. Hoyerswerda, U8

Blutengel
27.10. Rostock, M.A.U. Club
04.11. Magdeburg, Altes Theater
25.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
26.11. Oberhausen, Turbinenhalle

Callejon
28.07. Düsseldorf, Tube
29.07. Berlin, Musik & Frieden
15.09. Hamburg, Sporthalle
16.09. Berlin, Velodrom UFO
21.09. München, Zenith
22.09. Lindau, Club Vaudeville
25.09. Ludwigsburg, MHP Arena
27.09. Fürth, Stadthalle
28.09. Offenbach, Stadthalle
03.10. Oberhausen, Turbinenhalle

Nick Cave & The Bad Seeds
07.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
09.10. Hamburg, Sporthalle
12.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
22.10. Berlin, Max Schmeling Halle
01.11. AT-Wien, Stadthalle
02.11. München, Zenith
12.11. CH-Zürich, Hallenstadion
13.11. CH-Genf, Arena

Clan Of Xymox
10.11. AT-Schwechat, Multiversum
11.11. München, Backstage
09.12. Hannover, Lux
10.12. Frankfurt/M., Nachtleben
15.12. Hamburg, Headcrash
16.12. Erfurt, From Hell
17.12. Berlin, Frannz Club

D-F

Depeche Mode

24.11. Frankfurt/M., Festhalle
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
30.11. Mannheim, SAP Arena
11.01.18 Hamburg, Barclaycard Arena
13.01.18 NL-Amsterdam, Ziggo Dome
15.01.18 Köln, Lanxess Arena
17. + 19.01.18 Berlin, Mercedes-Benz Arena
21.01.18 Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

The Devil & The Universe
20.08. FR-Tilloloy, Gothic Dark Wave Festival
22.09. Bochum, ColdWaveDark Festival
23.09. Köln, MTC

De/Vision
12.08. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
13.08. Hildesheim, M'Era Luna
13.+14.04.18 Berlin, Columbia Theater

Diary Of Dreams
(Support: Slave Republic)
09.09. CH-Flums, Eine Nacht im Bergwerk
12.10. Frankfurt/M., Batschkapp
13.10. Krefeld, Kulturfabrik
14.10. Hamburg, Markthalle
20.10. Leipzig, Täubchenthal
21.10. Dresden, Reithalle
22.10. Nürnberg, Hirsch
16.11. Hannover, Musikzentrum
17.11. Bremen, Tivoli
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Die Happy
11.11. Verden, HalloVerden Festival
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Essigfabrik
30.12. Hamburg, Große Freiheit 36

Disbelief
25.08. Hamburg, Marx
08.09. Barleben, Metal Embrace Open Air
09.09. Soest, Alter Schlachthof
10.09. Berlin, SO36
11.09. Chemnitz, Subway to Peter
12.09. Leipzig, Moritzbastei
13.09. Nürnberg, Cult
14.09. Hagen, Saal Stock
28.10. Wolfsberg (A),
04.11. Dresden, Scullcrusher

Beth Ditto
21.09. Berlin, Huxley’s Neue Welt
22.09. Hamburg, Große Freiheit 36
26.09. Köln, E-Werk
27.09. München, Muffathalle
28.09. AT-Steinbach, Arena Vienna
01.10. CH-Zürich, Volkshaus
05.10. Frankfurt/M., Batschkapp

Einstürzende Neubauten
14.11. Berlin, Columbiahalle
15.11. Duisburg, Theater am Marientor

Empathy Test
09.09. Berlin, Privatclub
10.09. Deutzen, NCN

End Of Green
20.10. Berlin, Columbia Theater
21.10. Leipzig, Werk 2
03.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
04.11. München, Backstage
09.11. Nürnberg, Der Hirsch
10.11. Bochum, Matrix
11.11. Hamburg, Knust
18.11. Stuttgart, LKA Longhorn

Erasure
26.08. AT-Wien, Ernst Happel Stadion
29.08. AT-Klagenfurt, Wörthersee Stadion
02.09. CH-Zürich, Letzigrund

Erdling
23.11. München, Rumours
24.11. Erfurt, Club From Hell
29.11. Hannover, Lux
30.11. Köln, MTC
02.12. Hamburg, Headcrash

Faun
(*Acoustic)
31.08. Oppurg, Rittergut Positz
01.09. Fürstenwalde, Parkbühne
02.09. Öjendorf, MPS
08.09. Selb, Festival Mediaval
17.09. Neunkirchen, Neunkircher Nächte
22.09. CH-Biel, Spectaculum
23.09. Maxlrain, MPS
24.09. Hanau, Amphitheater
30.09. Hohenlockstedt, MPS
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
30.11. Bochum, Christuskirche*
01.12. Neuruppin, Kulturkirche*
02.12. Fulda, Orangerie*
03.12. Memmingen, Kaminwerk*
06.12. Köln, Kulturkirche*
07.12. Würzburg, Johanniskirche*
08.12. Bamberg, Hegelsaal*
09.12. Worms, Das Wormser*
10.12. Ludwigsburg, Scala*

Fehlfarben
19.08. Stemwede, Umsonst & Draußen
01.09. Losheim am See, Rockaway Beach Open Air
23.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke

Forced To Mode
12.08. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
29.09. Lübeck, Rider’s Café
30.09. Bremen, Tivoli
13.10. Oberhausen, Kulttempel
14.10. Aachen-Kornelimünster, Inda
weitere Termine folgen

Front Line Assembly
(Support: Der Rest)
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
14.08. Frankfurt/M., Das Bett
20.08. Rostock, Mau Club
22.08. Köln, Live Music Hall

G-J

Godex
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival
weitere Termine siehe Präsentationen

Goethes Erben
07.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
08.09. Hannover, Musikzentrum
09.09. Deutzen, NCN
16.09. CH-Pratteln, Z7
22.10. Berlin, Astra Kulturhaus

Heldmaschine
19.08. Rotenhain, Rock im Feld
09.09. Flensburg, Hafen
30.09. Forst/Lausitz, Manitu
01.10. Jena, F-Haus
02.10. Berlin, Ballhaus Spandau
04.10. Unna, Lindenbrauerei
05.10. Frankfurt/M., Das Bett
06.10. Kaiserslautern, Kammgarn
07.10. Siegburg, Kubana
13.10. Wuppertal, Live Club Barmen
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
15.10. Dresden, Puschkin
20.10. Nürnberg, Der Cult
21.10. Glauchau, Alte Spinnerei
22.10. Hannover, Musikzentrum
24.10. AT-Wien, B72
25.10. Olching, Legends Lounge
26.10. Freiburg, Jazzhaus
27.10. Memmingen, Kaminwerk

Peter Heppner
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
17.11. München, Backstage Werk
18.11. Krefeld, Kulturfabrik
19.11. Bremen, Aladin
23.11. Dresden, Alter Schlachthof
24.11. Erfurt, Gewerkschaftshaus
25.11. Potsdam, Waschhaus

HIM (Abschiedstour)
29.+30.11. Hamburg, Docks
01.12. Berlin, Columbiahalle
04.12. Leipzig, Haus Auensee
05.12. München, Tonhalle
06.12. CH-Zürich, X-tra
08.12. Köln, Palladium

Hundreds
30.11. Rostock, Heilig Geist Kirche
01.12. Magdeburg, Moritzhof
02.12. Dresden, Schauburg
03.12. Berlin, Passionskirche
04.12. Stuttgart, Theaterhaus
05.12. Köln, Kulturkirche
07.12. Hamburg, Elbphilharmonie
08.12. Bochum, Christuskirche
09.12. Trier, Mergener Hof
10.12. Frankfurt/M., Brotfabrik

Interpol
10.08. AT-Wien, Arena
16.08. München, Muffathalle

It’s The Lipstick On Your Teeth
14.08. AT-Wien, Chelsea
02.09. AT-Wien, Venster 99
29.09. AT-Wien, WUK

The Invincible Spirit
08.09. Deutzen, NCN

Monica Jeffries
30.09. Berlin, Maze
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival

K-N

Kasabian
30.10. München, Tonhalle
31.10. Berlin, Columbiahalle
01.11. Hamburg, Mehr! Theater
04.11. AT-Wien, Gasometer
05.11. CH-Zürich, Halle 622
07.11. Köln, Palladium

Kellermensch
30.10. Hamburg, Molotow
01.11. Berlin, Musik & Frieden
02.11. Köln, Jungle

Kite
12.10. Hamburg, MS Stubnitz
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival
14.10. Berlin, Nuke Club
15.10. Dresden, Reithalle Straße E
17.10. Erfurt, From Hell
18.10. Oberhausen, Kulttempel
19.10. München, Backstage Club
20.10. Frankfurt/M., Das Bett

Klimt 1918
11.10. Nürnberg, Der Cult
12.10. Rüsselsheim, Das Rind
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival

KMFDM
11.08. Berlin, Nuke
12.08. Hildesheim, M’Era Luna

Korn

12.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
20.08. CH-Pratteln, Z7
21.08. Saarbrücken, Saarlandhalle

Laibach
06.11. AT-Wien, Arena
20.11. Berlin, Kesselhaus
21.11. Dresden, Reithalle
22.11. Bochum, Christuskirche

Lebanon Hanover
08./10.09. Deutzen, NCN
07.10. Köln, Gebäude 9

Lene Lovich
02.10. Frankfurt/M., Das Bett
04.10. Berlin, Quasimodo
05.10. Leipzig, UT Connewitz
07.10. Oberhausen, Kulttempel

Lord Of The Lost
18.11. Hamburg, Markthalle
21.11. Dresden, Alter Schlachthof
23.11. Berlin, Huxleys
24.11. Bochum, Christuskirche
25.11. München, Backstage
26.11. Frankfurt/M., Batschkapp

Low Sea
22.09. Bochum, ColdWaveDark Festival
23.09. Köln, MTC

Mando Diao
21.11. Dortmund, Phoenixhalle
23.11. Berlin, Columbiahalle
24.11. Köln, Palladium
25.11. Hamburg, Sporthalle
27.11. AT-Wien, Arena
28.11. CH-Zürich, Kaufleuten
29.11. München, Zenith
01.12. Wiesbaden, Schlachthof

Marilyn Manson
10.08. CH-Avenches, Festival Rock Oz’Arenes

Me The Tiger
06.09. Frankfurt/M., Das Bett
07.09. Berlin, BiNuu
08.09. Deutzen, NCN
09.09. Hamburg, Markthalle
10.09. Flensburg, Roxy Music Hall

Metallica
04.+06.09. NL-Amsterdam, Ziggo Dome
14.+16.09. Köln, Lanxess Arena
16.02.18 Mannheim, SAP Arena
29.03.18 Hamburg, Barclaycard Arena
31.03.18 AT-Wien, Stadthalle
07.+09.04.18 Stuttgart, Schleyerhalle
11.04.18 CH-Genf, Palexpo
26.04.18 München, Olympiahalle
30.04.18 Leipzig, Arena

Microclocks
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
11.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival
02.12. Mannheim, MS Connexion
15.12. Nürnberg, Der Cult
16.12. Dormagen, Pink Panther
12.04.18 Krefeld, Kulturfabrik

M.I.N.E
09.09. Deutzen, NCN
14.10. Glauchau, Stadttheater

The Mission
09.11. Bochum, Zeche Bochum

Mogwai
14.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. Hamburg, Docks
17.10. Köln, E-Werk
26.10. CH-Basel, Kaserne
01.11. AT-Wien, Arena
02.11. Leipzig, Täubchenthal
03.11. München, Backstage

Alison Moyet
09.12. Köln, Kantine
11.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt
12.12. Hamburg, Gruenspan
13.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.12. Karlsruhe, Substage

Mr. Hurley & die Pulveraffen
12.08. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
19.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
26.08. Wuppertal, Feuertal Festival
02./03.09. Öjendorf, MPS
16./17.09. Borken, MPS
20.10. Frankfurt/M., Nachtleben
21.10. München, Backstage

Mystigma
19.10. Oberhausen, Helvete
21.10. Berlin, Rock gegen Armut

NamNamBulu
12.08. Hildesheim, M'Era Luna
29.10. Berlin, Maze
30.10. Oberhausen, Kulttempel

Neuroticfish
25.11. Erfurt, Club From Hell

No More
07.10. Goslar, Musikkneipe Kö
13.10. Bochum, Die Trompete
28.10. Kiel, Kein Kiel Festival
15.12. BE-Sint-Niklaas, BIMfest


O-S

Oberer Totpunkt
30.09. Ilmenau, Campus Noir
21.10. Hamburg, Kir
30.10. AT-Wien, Fledermaus
18.11. CH-Zürich, Schwarzer Ball

OMD
26.11. Hamburg, Große Freiheit
28.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
29.11. Leipzig, Haus Auensee
30.11. München, Tonhalle
02.12. Offenbach, Stadthalle
03.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
08.12. CH-Lausanne, Les Docks

Ost+Front
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
26.08. Marienberg, Motorradtreffen
09.09. Schwedt, UM Landfestival
30.09. Zossen, E-Werk
05.10. Mannheim, 7er Club
14.10. Siegburg, Kubana
19.10. Oberhausen, Helvete
28.10. Wolfenbüttel, KuBa-Halle

Parade Ground
22.09. Bochum, ColdWaveDark Festival

Paradise Lost
28.09. Herford, X
16.10. AT-Wien, Simm City
18.10. Nürnberg, Hirsch
19.10. Frankfurt/M., Batschkapp
20.10. Saarbrücken, Garage
21.10. CH-Genf, L’Usine
29.10. München, Theaterfabrik
30.10. CH-Pratteln, Z7
08.11. Köln, Live Music Hall
09.11. Berlin, Columbia Theater

Project Pitchfork
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
10.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

Prong
09.08. Regensburg, Eventhalle Airport
10.08. AT-Graz, Explosiv
11.08. AT-Wien, Viper Room
weitere Termine folgen

Pvris
02.11. München, Theaterfabrik
03.11. CH-Zürich, Dynamo
06.11. AT-Wien, Flex
08.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
09.11. Hamburg, Docks
15.11. Köln, Live Music Hall

The Rasmus
10.11. Hamburg, Markthalle
11.11. Berlin, Columbia Theater
16.11. AT-Wien, Simm City
20.11. Köln, Kantine
21.11. NL-Amsterdam, Melkweg Max

Razz
22.11. Münster, Gleis 22
23.11. Essen, Zeche Carl
24.11. Köln, Luxor
25.11. Frankfurt/M., Zoom
26.11. Heidelberg, Halle 02
28.11. Freiburg, Jazzhaus
29.11. Karlsruhe, Stadtmitte
30.11. Konstanz, Kulturladen
01.12. CH-Zürich, Werk21
02.12. Augsburg, Kantine
04.12. München, Ampere
05.12. Nürnberg, Club Stereo
06.12. AT-Wien, B72
07.12. AT-Graz, Orpheum extra
09.12. Leipzig, Täubchenthal
10.12. Dresden, Groove Station
11.12. Erfurt, Kalif Storch
12.12. Cottbus Bebel
weitere Termine folgen

Rebellious Spirit
23.09. Hechingen, WOM
29.09. Siegburg, Kubana
13.10. Dresden, Tante Ju
14.10. Berlin, Maze
15.10. Augsburg, Spectrum Club
20.10. CH-Wetzikon, Hall of Fame
22.10. Frankfurt/M., Nachtleben
27.10. Hamburg, Marias Ballroom
28.10. Lübeck, Riders Cafe
17.11. Nürnberg, Der Cult
24.11. Oberhausen, Helvete
02.12. Stuttgart, Club Zentral

Henry Rollins
04.02.18 Berlin, RBB Sendesaal

Schwarzschild
02.09. Peine, Garage
30.09. Oberhausen, Kulttempel
05.11. Köln, Blue Shell
09.12. Bonn, RSE & Friends Festival

She Past Away
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
26.08. Regensburg, Mischwerk
14.09. Münster, Gleis 22
15.09. Wiesbaden, Schlachthof
16.09. Dresden, Straße E
06.10. Düsseldorf, Stone Club
07.10. Bremen, Lila Eule
02.11. Nürnberg, Der Cult
03.11. Berlin, BiNuu
04.11. Hannover, Lux
10.11. CH-Fribourg, Le Mouton Noir

She Pleasures Herself
(Support-Act von Ash Code)
18.10. Bochum, Die Trompete
19.10. Hannover, LUX
20.10. Köln, MTC
21.10. Hamburg, Headcrash

Sigur Rós
09.+10.10. Berlin, Tempodrom
12.10. Hamburg, Sporthalle
13.10. Köln, Palladium
14.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
16.10. AT-Wien, Gasometer
18.10. CH-Zürich, Samsung Hall

Slave Republic
12.10. Frankfurt/M., Batschkapp
13.10. Krefeld, Kulturfabrik
14.10. Hamburg, Markthalle
20.10. Leipzig, Täubchenthal
21.10. Dresden, Reithalle
22.10. Nürnberg, Hirsch
16.11. Hannover, Musikzentrum
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Slowdive
03.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt
04.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Solar Fake
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
09.09. CH-Flums, Eine Nacht im Bergwerk

Sono
30.10. Oberhausen, Kulttempel

Staubkind
19.08. Dresden, Stadtfest
07.09. Aschaffenburg, Colo-Saal
08.09. CH-Pratteln, Festival
09.09. Schwalmstadt, Hephata Festtage
10.09. Braunschweig, Magnifest
11.11. Verden, Hall Verden Festival

Susanne Sundfør
16.09. Köln, Artheater
20.09. Berlin, Silent Green

T-Z

Tomas Tulpe
13.08. HILDESHEIM, M'ERA LUNA (Guerrilla-Gig)
25.08. Görlitz, Basta
25.08. Dresden, Hechtfest
07.10. Cottbus, Muggefug e.V.
14.10. Bad Frankenhausen, White Pig
20.10. Essen, Freakshow
28.10. Magdeburg, Feuerwache

Devin Townsend Project
16.08. AT-Graz, Explosiv
17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
18.08. Saarbrücken, Garage

Tyske Ludder
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.10. Hannover, SubKultur
20.10. Leipzig, Hellraiser
21.10. Erfurt, From Hell

Vlad In Tears
30.09. Magdeburg, Benefiz For Kids
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival
10.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

VNV Nation
(*Klassik-Konzert)
20.12. Leipzig, Gewandhaus*
21.12. Mainz, Rheingoldhalle*

Volbeat
23.08. Hamburg, Volkspark
24.08. Berlin, Waldbühne
28.08. Mönchengladbach, Sparkassenpark
30.08. CH-Thun, Stockhorn Arena
01.09. AT-Graz, Messe Congress
03.09. Schweinfurt, Willy Sachs Stadion

Wardruna
17.10. Heidelberg, Kongresszentrum
18.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

White Lies
17.08. AT-St. Pölten, Frequency Festival
04.10. Darmstadt, Centralstation
05.10. Saarbrücken, Garage
06.10. Stuttgart, Im Wizemann
08.10. Düsseldorf, zakk
09.10. Dresden, Beatpol

Yello

31.08. Berlin, IFA Sommergarten
29.11. Frankfurt/M., Festhalle
30.11. CH-Zürich, Hallenstadion
03.12. Hamburg, Barclaycard Arena
05.12. München, Olympiahalle
06.12. AT-Wien, Stadthalle
08.12. Stuttgart, Porsche Arena
09.12. Köln, Lanxess Arena

Zola Jesus
28.10. Köln, Luxor
20.11. Nürnberg, Z-Bau
22.11. Berlin, SO36
23.11. Leipzig, UT Connewitz
25.11. Frankfurt/M., Mousonturm
29.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich


FESTIVALS


Campus Noir
(1919, DIVE, Schneewittchen, Machinista, Oberer Totpunkt, Der Himmel über Berlin)
30.09. Ilmenau, TU Campus

ColdWaveDark Festival

(The Devil & The Universe, Parade Ground, Low Sea)
22.09. Bochum, Bahnhof Langendreer

Dämonentanz
(Hämatom, Megaherz, Stahlmann, To The Rats And Wolves)
26.12. Trockau, MCT

Dark Elektro Festival
(In Good Faith, The Psychic Force, Das Präparat)
10.11. Bielefeld, Movie

Eine Nacht im Bergwerk
(Diary Of Dreams, Solar Fake, Clan Of Xymox, Biomekkanik u.v.m.)
09.09. CH-Flums, Bergwerk

12. Fish-Freunde-Treffen
(Eric Fish & Friends, LiederStand, Kimkoi u.v.m.)
18.-20.08. Kirchscheidungen, Campingplatz

Gothic Meets Klassik
(Oomph!, Letzte Instanz, The Beauty Of Gemina u.v.m.)
17.11. Leipzig, Haus Auensee
18.11. Leipzig, Gewandhaus

Lauter Krach Festival IV
(Winterkälte, 13th Monkey, Geistform, Philipp Münch, Marita Schreck u.v.m.)
06.-07.10. Lauter, Kulturhaus

M’Era Luna 2017
(Korn, And One, ASP, Subway To Sally, Schandmaul, Project Pitchfork, White Lies, Mono Inc. u.v.m.)
12.-13.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

MUK.E 17
(Atari Teenage Riot, Monolith, Synapscape, Incite)
08.09. Dortmund, FZW

Nacht der Helden
(Heldmaschine, Maerzfeld, Schattenmann, Nachtsucher)
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Noize Of Life Festival
(Suicide Commando, Beinhaus, Geistform, Hypnoskull u.v.m.)
18.11. Mannheim, MS Connexion

Reveller Party
(Rotersand, Future Lied To Us, Then Comes Silence, The Foreign Resort)
26.08. Lübeck, Rider’s Café

Stiefel Fest
(Jäger 90, Sturm Café, Steril)
03.11. Oberhausen, Kulttempel

 

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Sunday the 20th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©