Drucken

G-J

Godex
13./14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
weitere Termine siehe Präsentationen

Goethes Erben
07.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
08.09. Hannover, Musikzentrum
09.09. Deutzen, NCN
15.09. BE-Kortijk, De Kreun
16.09. CH-Pratteln, Z7

Heimatærde
(Support: Burn)
09.06. Mannheim, Alte Seilerei
10.06. Nürnberg, Der Cult
01.07. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest

Heldmaschine
30.09. Forst/Lausitz, Manitu
01.10. Jena, F-Haus
02.10. Berlin, Ballhaus Spandau
04.10. Unna, Lindenbrauerei
05.10. Frankfurt/M., Das Bett
06.10. Kaiserslautern, Cotton Club
07.10. Siegburg, Kubana
13.10. Wuppertal, Live Club Barmen
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
15.10. Dresden, Puschkin
20.10. Nürnberg, Der Cult
21.10. Glauchau, Alte Spinnerei
22.10. Hannover, Musikzentrum
26.10. Freiburg, Jazzhaus  
27.10. Memmingen, Kaminwerk

Peter Heppner
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
17.11. München, Backstage Werk
18.11. Krefeld, Kulturfabrik
19.11. Bremen, Aladin
23.11. Dresden, Alter Schlachthof
24.11. Erfurt, Gewerkschaftshaus
25.11. Potsdam, Waschhaus

HIM (Abschiedstour)
29.+30.11. Hamburg, Docks
01.12. Berlin, Columbiahalle
04.12. Leipzig, Haus Auensee
05.12. München, Tonhalle
06.12. CH-Zürich, X-tra
08.12. Köln, Palladium

Hundreds
30.11. Rostock, Heilig Geist Kirche
01.12. Magdeburg, Moritzhof
02.12. Dresden, Schauburg
03.12. Berlin, Passionskirche
04.12. Stuttgart, Theaterhaus
05.12. Köln, Kulturkirche
07.12. Hamburg, Elbphilharmonie
08.12. Bochum, Christuskirche
09.12. Trier, Mergener Hof
10.12. Frankfurt/M., Brotfabrik

Interpol
10.08. AT-Wien, Arena
16.08. München, Muffathalle

It’s The Lipstick On Your Teeth
14.08. AT-Wien, Chelsea
02.09. AT-Wien, Venster 99
29.09. AT-Wien, WUK

The Invincible Spirit
08.09. Deutzen, NCN

Jean-Michel Jarre
11.07. Berlin, Zitadelle Spandau
12.07. Bonn, Kunst! Rasen

Monica Jeffries
30.09. Berlin, Maze
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
 

K-N

Kasabian
30.10. München, Tonhalle
31.10. Berlin, Columbiahalle
01.11. Hamburg, Mehr! Theater
04.11. AT-Wien, Gasometer
05.11. CH-Zürich, Halle 622
07.11. Köln, Palladium

Kite
22.07. Köln, Amphi Festival
12.10. Hamburg, MS Stubnitz
14.10. Berlin, Nuke Club
15.10. Dresden, Reithalle Straße E
17.10. Erfurt, From Hell
18.10. Oberhausen, Kulttempel
19.10. München, Backstage Club
20.10. Frankfurt/M., Das Bett

Klimt 1918
11.10. Nürnberg, Der Cult
12.10. Rüsselsheim, Das Rind
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival

KMFDM
11.08. Berlin, Nuke
12.08. Hildesheim, M’Era Luna

Korn

12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
20.08. CH-Pratteln, Z7
21.08. Saarbrücken, Saarlandhalle

Kraftwerk (3D-Konzert)
(Special Guest: Air)
01.07. Düsseldorf, Ehrenhof

Laibach
06.11. AT-Wien, Arena
20.11. Berlin, Kesselhaus
21.11. Dresden, Reithalle
22.11. Bochum, Christuskirche

Lebanon Hanover
08./10.09. Deutzen, NCN
07.10. Köln, Gebäude 9

Lene Lovich
02.10. Frankfurt/M., Das Bett
04.10. Berlin, Quasimodo
05.10. Leipzig, UT Connewitz

Low Sea
22.09. Bochum, ColdWaveDark Festival

Mando Diao
21.11. Dortmund, Phoenixhalle
23.11. Berlin, Columbiahalle
24.11. Köln, Palladium
25.11. Hamburg, Sporthalle
29.11. München, Zenith
01.12. Wiesbaden, Schlachthof

Marilyn Manson
22.07. Dresden, Junge Garde
04.08. Wacken, W:O:A
10.08. CH-Avenches, Festival Rock Oz’Arenes

Me The Tiger
06.09. Frankfurt/M., Das Bett
07.09. Berlin, BiNuu
08.09. Deutzen, NCN
09.09. Hamburg, Markthalle
10.09. Flensburg, Roxy Music Hall

Metallica
14.+16.09. Köln, Lanxess Arena
16.02.18 Mannheim, SAP Arena
29.03.18 Hamburg, Barclaycard Arena
31.03.18 AT-Wien, Stadthalle
07.+09.04.18 Stuttgart, Schleyerhalle
11.04.18 CH-Genf, Palexpo
26.04.18 München, Olympiahalle
30.04.18 Leipzig, Arena

Microclocks
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
11.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival
15.12. Nürnberg, Der Cult
16.12. Dormagen, Pink Panther
12.04.18 Krefeld, Kulturfabrik

The Mission
09.11. Bochum, Zeche Bochum

Moddi
29.06. Nürnberg, St. Katharina Open Air

Mogwai
14.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. Hamburg, Docks
17.10. Köln, E-Werk
26.10. CH-Basel, Kaserne
01.11. AT-Wien, Arena
02.11. Leipzig, Täubchenthal
03.11. München, Backstage

Alison Moyet
09.12. Köln, Kantine
11.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt
12.12. Hamburg, Gruenspan
13.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.12. Karlsruhe, Substage

Mystigma
22.07. Pförring, Open Air
21.10. Berlin, Rock gegen Armut

Neuroticfish
21.07. Köln, MS Rheinenergie
25.11. Erfurt, Club From Hell

No More
07.10. Goslar, Musikkneipe Kö
13.10. Bochum, Die Trompete
28.10. Kiel, Kein Kiel Festival
15.12. BE-Sint-Niklaas, BIMfest


O-S

Oberer Totpunkt
28.07. Berlin, Berliner Gothic Treffen
30.09. Ilmenau, Campus Noir
21.10. Hamburg, Kir
30.10. AT-Wien, Fledermaus
18.11. CH-Zürich, Schwarzer Ball

OMD
26.11. Hamburg, Große Freiheit
28.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
29.11. Leipzig, Haus Auensee
30.11. München, Tonhalle
02.12. Offenbach, Stadthalle
03.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Ost+Front
01.07. Mülheim/Ruhr, Castle Rock
07.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
29.07. Ludwigsfelde, Trachops MC
04.08. Gößnitz, Gößnitz Open Air
05.08. Nordhausen, Altstadtfest
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
weitere Termine folgen

Parade Ground
22.09. Bochum, ColdWaveDark Festival

Paradise Lost
28.09. Herford, X
18.10. Nürnberg, Hirsch
19.10. Frankfurt/M., Batschkapp
20.10. Saarbrücken, Garage
21.10. CH-Genf, L’Usine
29.10. München, Theaterfabrik
30.10. CH-Pratteln, Z7
08.11. Köln, Live Music Hall
09.11. Berlin, Columbia Theater

Project Pitchfork
28.+29.07. Königstein, Festung
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
10.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

Prong
13.07. Hamburg, Hafenklang
14.07. Münster, Sputnikhalle
26.07. München, Free & Easy Festival
27.07. Stuttgart, Kellerklub
28.07. Weinheim, Café Central
29.07. Essen, Nord Open Air
30.07. Siegen, Vortex
02.08. Potsdam, Waschhaus
04.08. Wacken, W:O:A
05.08. Rümmelsheim, Festival Kult
09.08. Regensburg, Eventhalle Airport
10.08. AT-Graz, Explosiv
11.08. AT-Wien, Viper Room
weitere Termine folgen

The Pussybats
08.07. Hinterhagen, Hügelrock Open Air
05.08. Berlin, Berliner Gothic Treffen
10.08. Königs Wusterhausen, Zombie Rock Festival Warm Up

Pvris
02.11. München, Theaterfabrik
08.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
09.11. Hamburg, Docks
15.11. Köln, Live Music Hall

The Rasmus
10.11. Hamburg, Markthalle
11.11. Berlin, Columbia Theater
20.11. Köln, Kantine

Razz
22.11. Münster, Gleis 22
23.11. Essen, Zeche Carl
24.11. Köln, Luxor
25.11. Frankfurt/M., Zoom
26.11. Heidelberg, Halle 02
28.11. Freiburg, Jazzhaus
29.11. Karlsruhe, Stadtmitte
30.11. Konstanz, Kulturladen
01.12. CH-Zürich, Werk21
02.12. Augsburg, Kantine
04.12. München, Ampere
05.12. Nürnberg, Club Stereo
06.12. AT-Wien, B72
07.12. AT-Graz, Orpheum extra
09.12. Leipzig, Täubchenthal
10.12. Dresden, Groove Station
11.12. Erfurt, Kalif Storch
12.12. Cottbus Bebel
weitere Termine folgen

Rebellious Spirit
23.09. Hechingen, WOM
29.09. Siegburg, Kubana
13.10. Dresden, Tante Ju
14.10. Berlin, Maze
15.10. Augsburg, Spectrum Club
20.10. CH-Wetzikon, Hall of Fame
21.10. Memmingen, Kaminwerk (Support Bonfire)
22.10. Frankfurt/M., Nachtleben
27.10. Hamburg, Marias Ballroom
28.10. Lübeck, Riders Cafe
17.11. Nürnberg, Der Cult
24.11. Oberhausen, Helvete
02.12. Stuttgart, Club Zentral

Schwarzschild
08.07. Duisburg, In Darkness Festival
02.09. Peine, Garage
30.09. Oberhausen, Kulttempel
05.11. Köln, Blue Shell
09.12. Bonn, RSE & Friends Festival
weitere Termine folgen

She Past Away
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
26.08. Regensburg, Mischwerk
14.09. Münster, Gleis 22
15.09. Wiesbaden, Schlachthof
16.09. Dresden, Straße E
06.10. Düsseldorf, Stone Club
07.10. Bremen, Lila Eule
02.11. Nürnberg, Der Cult
03.11. Berlin, BiNuu
04.11. Hannover, Lux

Sigur Rós
09.+10.10. Berlin, Tempodrom
12.10. Hamburg, Sporthalle
13.10. Köln, Palladium
14.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
16.10. AT-Wien, Gasometer
18.10. CH-Zürich, Samsung Hall

Slave Republic
12.10. Frankfurt/M., Batschkapp
13.10. Krefeld, Kulturfabrik
14.10. Hamburg, Markthalle
20.10. Leipzig, Täubchenthal
21.10. Dresden, Reithalle
22.10. Nürnberg, Hirsch
16.11. Hannover, Musikzentrum
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Slowdive
03.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt
04.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Solar Fake
28.+29.07. Königstein, Festung
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
09.09. CH-Flums, Eine Nacht im Bergwerk

Sólstafir
18.06. Hannover, Musikzentrum
19.06. Dresden, Beatpol
20.06. Karlsruhe, Jubez

Staubkind
09.07. Bochum, Bochum Total
20.08. Dresden, Stadtfest
07.09. Aschaffenburg, Colo-Saal
08.09. CH-Pratteln, Festival
09.09. Schwalmstadt, Hephata Festtage
11.11. Verden, Hall Verden Festival

Susanne Sundfør
16.09. Köln, Artheater
20.09. Berlin, Silent Green

System Of A Down
02.07. Hannover, TUI Arena

T-Z

Tanzwut
30.06. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest
01.07. Delitzsch, Peter & Paul Fest
14.07. Kaltenberg, Ritterturnier
22./23.07. Köln, Amphi Festival
weitere Termine folgen

Tomas Tulpe
17.07. Rostock, M.A.U. Club
25.08. Görlitz, Basta

Devin Townsend Project
18.08. Saarbrücken, Garage

Tyske Ludder
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.10. Hannover, SubKultur
20.10. Leipzig, Hellraiser
21.10. Erfurt, From Hell

Vlad In Tears
01.07. Mülheim/Ruhr, Castle Rock
07.07. Ballenstedt, Rock Harz
29.07. Berlin, Berliner Gothic Treffen
30.09. Magdeburg, Benefiz For Kids
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival

VNV Nation
(*Klassik-Konzert)
22.07. Köln, Amphi Festival
05.08. Thale, Unter dem Himmel 2017
20.12. Leipzig, Gewandhaus*
21.12. Mainz, Rheingoldhalle*

Volbeat
03.08. Wacken, W:O:A
23.08. Hamburg, Volkspark
24.08. Berlin, Waldbühne
28.08. Mönchengladbach, Sparkassenpark
30.08. CH-Thun, Stockhorn Arena
01.09. AT-Graz, Messe Congress
03.09. Schweinfurt, Willy Sachs Stadion

Wardruna
17.10. Heidelberg, Kongresszentrum
18.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

White Lies
04.10. Darmstadt, Centralstation
05.10. Saarbrücken, Garage
06.10. Stuttgart, Im Wizemann
08.10. Düsseldorf, zakk
09.10. Dresden, Beatpol

Yello
31.08. Berlin, IFA Sommergarten
29.11. Frankfurt/M., Festhalle
30.11. CH-Zürich, Hallenstadion
03.12. Hamburg, Barclaycard Arena
05.12. München, Olympiahalle
06.12. AT-Wien, Stadthalle
08.12. Stuttgart, Porsche Arena
09.12. Köln, Lanxess Arena

FESTIVALS


Amphi Festival
(VNV Nation, Eisbrecher, Fields Of The Nephilim, Apoptygma Berzerk, Combichrist, Diary Of Dreams, Hocico u.v.m.)
22.-23.07. Köln, Tanzbrunnen

Celtic Night
(Red Hot Chili Pipers, Donnie Munroe, Rapalje)
04.08. Loreley/St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

ColdWaveDark Festival
(The Devil & The Universe, Parade Ground, Low Sea)
22.09. Bochum, Bahnhof Langendreer

Dämonentanz
(Hämatom, Megaherz, Stahlmann, To The Rats And Wolves)
26.12. Trockau, MCT

12. Fish-Freunde-Treffen
(Eric Fish & Friends, LiederStand, Kimkoi u.v.m.)
18.-20.08. Kirchscheidungen, Campingplatz

Gothic Meets Klassik
(Oomph!, Letzte Instanz, The Beauty Of Gemina u.v.m.)
17.11. Leipzig, Haus Auensee
18.11. Leipzig, Gewandhaus

M’Era Luna 2017
(Korn, And One, ASP, Subway To Sally, Schandmaul, Project Pitchfork, White Lies, Mono Inc. u.v.m.)
12.-13.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

MUK.E 17
(Atari Teenage Riot, Monolith, Synapscape, Incite)
08.09. Dortmund, FZW

Nacht der Helden
(Heldmaschine, Maerzfeld, Schattenmann, Nachtsucher)
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Noize Of Life Festival
(Suicide Commando, Beinhaus, Geistform, Hypnoskull u.v.m.)
18.11. Mannheim, MS Connexion

Open Air Gößnitz
(Subway To Sally, Ensiferum, Ost+Front u.v.m.)
04.-06.08. Gößnitz, Festwiese am Sportplatz

Owls’n’Bats Festival
(Esben And The Witch, Die Kammer, Architect u.v.m.)
01.07. Detmold, Hermannsdenkmal

Prophecy Fest
(Arcturus, Sólstafir, The Vision Bleak, Dool, Spiritual Front, Dornenreich u.v.m.)
28.-29.07. Balve, Balver Höhle

Reveller Party
(Rotersand, Future Lied To Us, Then Comes Silence, The Foreign Resort)
26.08. Lübeck, Rider’s Café

Rockair Festival
(Eisbrecher, Schandmaul, Harpyie, The Arch u.v.m.)
01.07. Paderborn, Schloss- und Auenpark

Rock-Fels Open Air
(Tarja, Saltatio Mortis u.v.m.)
15.-17.06. St. Goarshausen, Loreley

Rock im Wald
(Sólstafir, Dool u.v.m.)
28.-29.07. Neuensee, Waldstadion

Rock The King Festival
(Sabaton, Oomph!, Schandmaul, Megaherz u.v.m.)
29.07. Kempten, Allgäu Concert Arena

Stiefel Fest
(Jäger 90, Sturm Café, Steril)
03.11. Oberhausen, Kulttempel

Unter dem Himmel 2017
(VNV Nation, A Life Divided, Klangstabil, Empathy Test)
05.08. Thale, Harzer Bergtheater

Woodstage Spezial
(Marilyn Manson & Special Guests)
22.07. Dresden, Junge Garde

 

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Wednesday the 28th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©