Drucken



Apocalyptica

06.02. CH-Genf, Theater du Leman
07.02. CH-Zürich, Volkshaus
08.02. München, Philharmonie
09.02. AT-Wien, Konzerthaus
13.02. Frankfurt/M., Alte Oper
16.02. Hamburg, Mehr! Theater
20.02. Berlin, Tempodrom
21.02. Chemnitz, Stadthalle
22.02. Essen, Colosseum

The Beauty Of Gemina

16.03. CH-Lausanne, Bleu Lezard
17.03. CH-Zug, Galvanik
18.03. CH-Mels, Altes Kino
23.03. CH-Pratteln, Z7
24.03. CH-Solothurn, Kofmehl
25.03. CH-St. Gallen, Grabenhalle
15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast

Corvus Corax
17.03. Hannover, Pavillon
18.03. Ravensburg, Konzerthaus
19.03. München, Ampere
23.03. Nürnberg, Lux Kirche
24.03. CH-Zürich, Dynamo
25.03. Neuenkirchen (Saar), Gebläsehalle
30.03. Leipzig, Werk 2
31.03. Langen, Stadthalle
01.04. Coswig, Börse
07.04. Bochum, Christuskirche
08.04. Köln, Trinitatiskirche
09.04. Worms, Mozartsaal

The Crüxshadows
19.09. Krefeld, Kulturfabrik
20.09. Frankfurt/M., Das Bett         
21.09. Nürnberg, Hirsch             
22.09. Leipzig, Täubchenthal   
23.09. Dresden, beatpol           
24.09. Berlin, NUKE Club
26.09. Hamburg, KNUST
28.09. Köln, LUXOR
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Cotton Club
01.10. AT-Wien, Chelsea

DAF
26.05. Dortmund, FZW

dArtagnan
01.02. Frankfurt/M., Das Bett
02.02. München, Backstage
03.02. Nürnberg, Hirsch
04.02. Dresden, Puschkin
05.02. Stuttgart, Das Cann
07.02. Köln, Bahnhof Ehrenfeld
08.02. Essen, Zeche Carl
09.02. Osnabrück, Rosenhof
10.02. Hannover, Musikzentrum
11.02. Jena, F-Haus
12.02. Wacken, Wacken Winter Nights Festival

Deine Lakaien
14.01. Bochum, Jahrhunderthalle
21.01. München, Herkulessaal der Residenz
22.01. Stuttgart, Liederhalle Hegelsaal
14.04. Hamburg, Laeiszhalle
17.04. Berlin, Philharmonie
01.05. Leipzig, Gewandhaus

Drangsal
03.03. Chemnitz, Atomino
09.03. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
10.03. Bremen, Lagerhaus
11.03. Hamburg, Knust
16.03. Hannover, Cafe Glocksee
17.03. Nürnberg, Club Stereo
18.03. München, Ampere
19.03. Heidelberg, Halle 02

Eisbrecher
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle 1
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle
03.10. München, Zenith
05.10. AT-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra Limmathaus

Eisfabrik
27.01. Leipzig, Moritzbastei
28.01. Berlin, Nuke Club
04.02. Hamburg, Headcrash
10.02. München, Backstage Club
11.02. Frankfurt/M., Das Bett
17.02. Bochum, Rockpalast
18.02. Hannover, Lux

Faun
02.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
03.03. Wuppertal, Historische Stadthalle
04.03. Chemnitz, Stadthalle
05.03. Berlin, Friedrichstadt-Palast
14.03. Stuttgart, Theaterhaus
15.03. Hannover, Theater am Aegi
16.03. Bremen, Glocke
17.03. Halle/Saale, Händel Halle
18.03. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
21.03. Dresden, Alter Schlachthof
22.03. Erfurt, Messe
23.03. Hamburg, Mehr!Theater
24.03. Kiel, Kieler Schloss
11.05. München, Alte Kongresshalle

Fiddler’s Green
13.01. Oberhausen, Turbinenhalle
14.01. Hannover, Pavillon
20.01. Stuttgart, LKA Longhorn
21.01. Nürnberg, Löwensaal
26.01. Gießen, Hessenhalle
27.01. Leipzig, Haus Auensee
28.01. Dresden, Alter Schlachthof

FVNERALS
25.01. Hamburg, Rote Flora
26.01. Berlin, Urban Spree
27.01. Leipzig, UT Connewitz

Heldmaschine
02.02. Magdeburg, Factory
03.02. Lübeck, Riders Cafe
04.02. Flensburg, Roxy
08.02. Hamburg, Logo
10.02. Leipzig, Felsenkeller
11.02. Berlin, Nuke Club
16.02. Wolfenbüttel, Kuba-Halle
17.02. Paderborn, Kulturwerkstatt
18.02. Hannover, Musikzentrum
19.02. Köln, Bahnhof Ehrenfeld
24.02. Oberhausen, Turbinenhalle
25.02. Weinheim, Café Central
26.02. Trier, Mergener Hof
12.05. Koblenz, Café Hahn
13.05. Coppengrave, Checkpoint

In Extremo
03.06. Ulm, Klosterhof Söflingen
11.08. Klaffenbach, Wasserschloss
12.08. Merseburg, Schloss
18.08. Creuzburg, Burg Creuzburg
26.08. Rudolstadt, Schloss
27.08. Hanau, Amphitheater

Die Kammer
11.01. Bonn, Harmonie
12.01. Hannover, Lux
13.01. Bochum, Rockpalast
14.01. Frankfurt/M., Das Bett
18.01. AT-Wien, Reigen
19.01. München, Backstage
20.01. AT-Kufstein, KuFa
21.01. Dresden, Puschkin

Lacrimas Profundere + A Life Divided
19.01. CH-Wetzikon, Hall Of Fame
20.01. Kaiserslautern, Kammgarn
21.01. Bochum, Matrix
22.01. Nürnberg, Hirsch
28.01. Leipzig, Hellraiser
03.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
04.02. Stuttgart, Das Cann
05.02. Augsburg, Spectrum
09.02. Berlin, Bi Nuu
10.02. Hamburg, Gruenspan
11.02. Hannover, Musikzentrum

Melotron
20.01. Leipzig, Moritzbastei
21.01. Berlin, Lido
01.04. Dresden, Reithalle

Mono Inc.
20.04. Hannover, Musikzentrum
21.04. Oberhausen, Turbinenhalle
22.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
27.04. Frankfurt/M., Batschkapp
28.04. Nürnberg, Hirsch
29.04. München, Backstage
30.04. Losheim, Hexentanz
05.05. Stuttgart, Im Wizemann
06.05. Leipzig, Haus Auensee
12.05. Dresden, Kleinvieh
13.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
18.05. Osnabrück, Rosenhof
19.05. Köln, Stollwerck
20.05. Hamburg, Markthalle

Nachtgeschrei
11.02. Herford, X
02.03. Berlin, Musik & Frieden
03.03. Leipzig, Hellraiser
04.03. Bochum, Matrix
11.03. Hamburg, Logo
16.03. Frankfurt/M., Nachtleben
17.03. Kaiserslautern, Kammgarn
18.03. München, Spectaculum Mundi

New Model Army
12.03. Regensburg, Mischwerk
14.03. Augsburg, Kantine
15.03. Ravensburg, Oberschwabenklub
16.03. Karlsruhe, Substage
17.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.03. Bielefeld, Ringlokschuppen
21.03. Rostock, Mau Club
26.03. Kiel, Max
28.03. Bremen, Aladin

Orgy
06.03. Frankfurt/M., Zoom
07.03. München, Backstage Halle
15.03. Berlin, Lido
16.03. Hamburg, Headcrash
18.03. Bochum, Matrix
20.03. Leipzig, Werk 2
21.03. Köln, Underground

Saltatio Mortis
(Support: Versengold)
14.07. Wertheim, Burg Wertheim
15.07. Klaffenbach, Wasserschloss
22.07. Creuzburg, Burg Creuzburg
28.07. Calw-Hirsau, Kloster Hirsau
19.08. Magdeburg, Festung Mark

Schandmaul
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. AT- Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
10.12. München, Zenith

Solar Fake
03.03. Hannover, Markuskirche
04.03. Bochum, Christuskirche
10.03. München, Backstage
11.03. Erfurt, Stadtgarten
12.03. Berlin, Admiralspalast Studio
16.03. Hamburg, Laeizhalle
17.03. Dresden, Filmtheater Schauburg
18.03. Oberhausen, E-tropolis Festival

Subway To Sally
24.03. Wiesbaden, Schlachthof
25.03. Memmingen, Kaminwerk
29.03. Essen, Lichtburg
30.03. Heidelberg, halle02
31.03. Köln, Essigfabrik
01.04. Herford, X
06.04. Augsburg, Spectrum
07.04. Annaberg-Buchholz, Festhalle
08.04. Gera, Comma

Welle: Erdball
28.04. Oberhausen, Kulttempel
29.04. Bremen, Tivoli
30.04. Berlin, SO 36
01.05. Hannover, Musikzentrum
05.05. Magedeburg, Factory
06.05. Wiesbaden, Schlachthof
11.05. Nürnberg, Hirsch
12.05. Erfurt, From Hell
13.05. Dresden, Reithalle – Strasse E
19.05. Rostock, MAU Club
20.05. Flensburg, Roxy
25.05. München, Theaterfabrik
26.05. AT-Wien, Szene
27.05. Mannheim, MS Connexion

Xandria
28.01. Bochum, Matrix
29.01. Hamburg, Bahnhof Pauli

FESTIVALS

Castle Rock
(Moonspell, The Dark Tenor, Crematory, Ost+Front, Darkhaus, Serenity, Aeverium, Maerzfeld u.v.m.)
30.06.-01.07. Mülheim an der Ruhr, Schloss Broich

E-tropolis Festival 2017
(Front 242, Covenant, Agonoize, Neuroticfish, Solar Fake, Solitary Experiments, Faderhead, Tyske Ludder u.v.m.)
18.03. Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval 2017
(In Extremo, Faun, Omnia, Corvus Corax, Feuerschwanz u.v.m.)
07.-10.09. Selb, Goldberg

Feuertal Festival 2017
(Fiddler’s Green, Schandmaul, Lord Of The Lost, Mono Inc., dArtagnan, Lacrimas Profundere u.v.m.)
25.-26.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Hexentanz Festival
(Subway To Sally, Saltatio Mortis, Haggard, Finntroll, Mono Inc., Versengold, Stahlmann u.v.m.)
28.-30.04. Losheim, Eventgelände

New Waves Day 2017
(The Mission, Chameleons Vox, Cassandra Complex, Bollock Brothers, Boytronic, Fliehende Stürme)
13.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Synth-Pop Goes Berlin 2017
(Mesh, De/Vision, Forced To Mode, Beborn Beton, Empathy Test u.v.m.)
17.-18.02. Berlin, Kesselhaus

Volle Kraft Voraus Festival 2017
(Eisbrecher, Welle:Erdball, Lord Of The Lost, Unzucht, And Then She Came u.a.)
08.07. Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Saturday the 21st.
2016 Sonic Seducer Magazin

©