Drucken




The Beauty Of Gemina

15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
17.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast

The Crüxshadows
19.09. Krefeld, Kulturfabrik
20.09. Frankfurt/M., Das Bett
21.09. Nürnberg, Hirsch
22.09. Leipzig, Täubchenthal
23.09. Dresden, beatpol
24.09. Berlin, Nuke Club
26.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Luxor
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Cotton Club
01.10. AT-Wien, Chelsea

DAF
26.05. Dortmund, FZW
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
30.09. Berlin, Astra Kulturhaus
11.11. Hamburg, Markthalle

dArtagnan
12.05. Fürstenwalde, Parkbühne

Deine Lakaien
01.05. Leipzig, Gewandhaus

Eisbrecher
(Special Guest: Unzucht)
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle
03.10. München, Zenith
05.10. AT-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra

Eisfabrik
01.12. Hameln, Sumpfblume
02.12. Köln, Luxor
08.12. Nürnberg, Cult
09.12. CH-Aarburg, Musigburg
15.12. Glauchau, Alte Seilerei
16.12. Dresden, Puschkin
22.12. Bochum, Rockpalast
23.12. Hamburg, Headcrash
26.01.18 Frankfurt/M., Das Bett
27.01.18 München, Backstage
02.02.18 Berlin, Nuke Club
03.02.18 Wuppertal, LCB
09.02.18 Kaiserslautern, Cotton Club
10.02.18 Erfurt, From Hell

Epica
12.11. Berlin, Kesselhaus
13.11. Hamburg, Markthalle
14.11. Köln, Essigfabrik
29.11. München, Backstage Werk

Faun
11.05. München, Alte Kongresshalle
12.05. CH-Zürich, Volkshaus

Girls Under Glass
01.09. Bremen, Lila Eule
02.09. Berlin, Privatclub

Hämatom
(Support: Erdling)
09.06. CH-Cham, L.A. Life Style Café
12.10. CH-Pratteln, Z7
13.10. AT-Innsbruck, Music Hall
26.12. Trockau, Dämonentanz

Heldmaschine
12.05. Koblenz, Café Hahn
13.05. Coppengrave, Checkpoint
19.05. Gummersbach, Halle 32
20.05. Viersen, Rockschicht

In Extremo
03.06. Ulm, Klosterhof Söflingen
22.07. Trier, Amphitheater
11.08. Klaffenbach, Wasserschloss
12.08. Merseburg, Schloss Merseburg
18.08. Creuzburg, Burg Creuzburg
26.08. Rudolstadt, Schloss Heidecksburg
27.08. Hanau, Amphitheater

Killing Joke
14.06. Bochum, Zeche
15.06. Frankfurt/M., Batschkapp
16.06. Leipzig, Werk 2

Lord Of The Lost
(Special Guests: Aeverium, Scarlet Dorn)
20.04. Nürnberg, Hirsch
21.04. Leipzig, Täubchenthal
22.04. Berlin, Astra
27.04. AT-Wien, Szene
28.04. Stuttgart, Im Wizemann
29.04. Losheim, Hexentanz Festival
04.05. Osnabrück, Rosenhof
05.05. Köln, Essigfabrik
06.05. Hamburg, Gruenspan

Mesh
21.04. Köln, Essigfabrik
22.04. Erfurt, HSD
23.04. AT-Wien, Szene
24.04. München, Backstage
25.04. Stuttgart, Club Cann
26.04. Magdeburg, Factory
27.04. Wiesbaden, Alte Schmelze
29.04. Bielefeld, Ringlokschuppen
30.04. Hamburg, Markthalle

Mono Inc.
(Support: Palast)
27.04. Frankfurt/M., Batschkapp
28.04. Nürnberg, Hirsch
29.04. München, Backstage
30.04. Losheim, Hexentanz Festival
05.05. Stuttgart, Im Wizemann
06.05. Leipzig, Haus Auensee
12.05. Dresden, Kleinvieh
13.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
18.05. Osnabrück, Rosenhof
19.05. Köln, Stollwerck
20.05. Hamburg, Markthalle

Palast
07.09. Berlin, MAZE
08.09. Hamburg, Prinzenbar
09.09. Köln, Artheater
02.10. Leipzig, Moritzbastei
05.10. Bochum, Rockpalast

Amanda Palmer & Edward Ka-Spel
01.06. München, Muffathalle
02.06. Leipzig, WGT
05.06. Hamburg, Fabrik
16.06. AT-Wien, Porgy & Bess
17.06. Duisburg, Traumzeit Festival
18.06. Mannheim, Maifeld Derby

Saltatio Mortis
(Special Guest: Versengold)
14.07. Wertheim, Burg Wertheim
15.07. Klaffenbach, Wasserschloss
22.07. Creuzburg, Burg Creuzburg
28.07. Calw-Hirsau, Kloster Hirsau
19.08. Magdeburg, Festung Mark

Schandmaul
(Support: Krayenzeit)
05.08. Hamburg, Stadtpark
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. AT-Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
09.12. CH-Pratteln, Z7
10.12. München, Zenith

The Sisters Of Mercy
07.09. Hamburg, Docks
12.09. Berlin, Columbiahalle
17.09. Dresden, Schlachthof
18.09. Stuttgart, Longhorn
23.09. Wiesbaden, Schlachthof
24.09. Dortmund, FZW

Wednesday 13
04.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
05.06. Köln, Luxor

Welle: Erdball
(Special Guest: The Sexorcist)
28.04. Oberhausen, Kulttempel
29.04. Bremen, Tivoli
30.04. Berlin, SO 36
01.05. Hannover, Musikzentrum
05.05. Magdeburg, Factory
06.05. Wiesbaden, Schlachthof
11.05. Nürnberg, Hirsch
12.05. Erfurt, From Hell
13.05. Dresden, Reithalle Straße E
19.05. Rostock, M.A.U. Club
20.05. Flensburg, Roxy
25.05. München, Theaterfabrik
26.05. AT-Wien, Szene
27.05. Mannheim, MS Connexion

Joachim Witt
21.07. Neuenhagen, Sommerwind Open Air
07.12. Wuppertal, LCB
08.12. Jena, F-Haus
09.12. Potsdam, Lindenpark

Xandria
30.04. Siegburg, Kubana
15.06. Nürnberg, Der Cult

Rob Zombie
14.06. Köln, E-Werk

FESTIVALS

Autumn Moon Festival
(Front 242, Suicide Commando, Bollock Brothers, Peter Heppner, Faun, Psyche u.v.m.)
14.-15.10. Hameln, Rattenfängerhalle

Castle Rock

(Moonspell, The Dark Tenor, Crematory, Ost+Front, Darkhaus, Serenity, Aeverium, Maerzfeld u.v.m.)
30.06.-01.07. Mülheim an der Ruhr, Schloss Broich

Eisheilige Nacht 2017
(Subway To Sally, Mono Inc., Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen)
20.12. Filderstadt, Filharmonie
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, Ruhrcongresshalle
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolis Halle

E-tropolis Festival 2018
(Aesthetic Perfection, Frozen Plasma, .Com/Kill, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval 2017
(In Extremo, Faun, Omnia, Corvus Corax, Feuerschwanz, Dunkelschön, The Moon And The Nightspirit u.v.m.)
07.-10.09. Selb, Goldberg

Feuertal Festival 2017
(Fiddler’s Green, Schandmaul, Lord Of The Lost, Mono Inc., dArtagnan, Lacrimas Profundere, Mila Mar u.v.m.)
25.-26.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Forms Of Hands 17
(Winterkälte, Orphx, Geistform, Greyhound, MS Gentur, S.K.E.T., New Frames u.v.m.)
28.-29.04. Bönen, Förderturm

Hell Nights 2017
(The Other, Kitty In A Casket, Scarlet And The Spooky Spiders, *The Crimson Ghosts)
20.10. Kaiserslautern, Kammgarn
21.10. Magdeburg, Factory
22.10. Flensburg, Roxy
24.10. Nürnberg, Der Cult
26.10. München, Backstage
27.10. Leipzig, Conne Island
28.10. Hamburg, Logo
29.10. Rostock, M.A.U. Club
30.10. Frankfurt/M., Das Bett
31.10. Köln, Underground*

Hexentanz Festival
(Subway To Sally, Saltatio Mortis, Haggard, Finntroll, Mono Inc., Versengold, Stahlmann u.v.m.)
28.-30.04. Losheim, Eventgelände

Kasematten Festival
(Project Pitchfork, Agonoize, Solar Fake, Henric de la Cour, Agent Side Grinder, Rome u.v.m.)
21.-22.04. Langenstein, Sandsteinhöhle

New Waves Day 2017
(The Mission, Chameleons Vox, Cassandra Complex, Bollock Brothers, Boytronic, Fliehende Stürme)
13.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Covenant, Girls Under Glass, Die Krupps, Goethes Erben, Suicide Commando, Jäger 90, Lebanon Hanover u.v.m.)
08.-10.09. Deutzen, Kulturpark

Volle Kraft Voraus Festival 2017
(Eisbrecher, Welle: Erdball, Lord Of The Lost, Unzucht, And Then She Came u.v.m.)
08.07. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Tuesday the 25th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©