Drucken

ticketshop bild

A-C

Aesthetic Perfection
18.04. Hamburg, Kaiserkeller
19.04. Berlin, Privatclub
20.04. Frankfurt /M., Das Bett
21.04. Oberhausen, Kulttempel
22.04. Hannover, SubKultur
23.04. Hannover, SubKultur
24.04. CH-Zürich, X-Tra
25.04. München, Backstage
26.04. AT-Wien, Escape
27.04. Dresden, Reithalle

Alphaville
15.03. Leipzig, Haus Auensee
16.03. Stuttgart, Im Wizemann
19.03. Bochum, Zeche
20.03. Köln, Kantine
29.03. Berlin, Huxley's Neue Welt
30.03. Hamburg, Gruenspan
09.04. Frankfurt /M., Batschkapp
10.04. München, Technikum

Amorphis
26.01. Wien, Ottakringer Brauerei
29.01. Berlin, Kesselhaus
30.01. München, Backstage Werk
01.02. Geiselwind, Music Hall
02.02. Köln, Essigfabrik
13.02. Wiesbaden, Schlachthof
14.02. Saarbrücken, Garage
15.02. Stuttgart, LKA Longhorn
16.02. CH-Pratteln, Z7

ASP    
26.04. Heidelberg, Halle 02
27.04. Wuppertal, Historische Stadthalle
28.04. Hamburg, Große Freiheit
03.05. München, Muffathalle
04.05. Leipzig, Haus Auensee

Balthazar
13.02. Köln, Live Music Hall
14.02. Hamburg, Grünspan
15.02. Berlin, Huxleys
16.02. München, Technikum
17.02. Frankfurt/M., Batschkapp
19.02. AT-Wien, Flex

Bannkreis
20.07. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
09.08. Saarbrücken, 10. Phantasie & Mittelaltertage Saarbrücken
10.08. Biel, Mittelaltermarkt

Betontod
15.02. Erfurt, Gewerkschaftshaus
16.02. Dresden, Reithalle Str. E
17.02. Nürnberg, Hirsch
22.02. Rostock,  M.A.U. Club
23.02. Magdeburg, Factory
01.03. Düsseldorf, Stahlwerk
02.03. Kaiserslautern, Kammgarn
03.03. CH-Zürich, Dynamo
08.03. Memmingen, Kaminwerk
09.03. AT-Graz, PPC
10.03. AT-Wien, Simm City
15.03. Bremen, Aladin Music Hall
16.03. Kiel, Max Nachttheater

Blind Passenger
23.02. Falkensee, Stadthalle (80s Express)
16.03. Fürstenwalde, Kulturfabrik
29.03. Erfurt, Predigerkeller
30.03. Affalter, Linde (80s Express)

Burn
26.01. Osnabrück, Unikeller (unplugged Show)

Cradle Of Filth
(Cruelty And The Beast Exclusive Shows 2019)
Special Guest: The Spirit*
24.04. Karlsruhe, Substage*
26.04. CH-Pratteln, Z7*
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Cypecore
27.07. Ottobeuren, Schlichtenfest Metal
14./17.08. Dinkelsbühl, Summerbreeze Open Air Metal
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

D-F

dArtagnan
09.05. Hamburg Markthalle
10.05. Berlin Privatclub
11.05. Dresden Scheune
17.05. Bad Elster König-Abert-Theater
18.05. Stuttgart Im Wizemann
23.05. Bochum Zeche
24.05. Hannover Musikzentrum
25.05. Aschaffenburg Colo-Saal
30.05. München Backstage
31.05. Nürnberg Hirsch

Eden weint im Grab
09.02. Braunschweig, B58

Eisbrecher
*Special Guest: Faelder
03.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival
23.06. FR-Clisson, Hellfest
19.07. Fritzlar, Rock am Stück Festival
02.08. Wacken, Wacken Open Air (Sold out)
29.08. Hartenholm, Werner Rennen
30.08. Klaffenbach, Wasserschloss Open Air
07.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Feuerengel
16.02. Hamburg, Docks
30.03. Berlin, Kesselhaus
25.05. Aschersleben, Gildefest
15.06. Tiefenbrunnen, Freilichtbühne
12.07. Wildeshausen, An'ner Hunte Festival
10.08. Fürstenwalde, Parkbühne

G-J

Golden Apes
23.03. Berlin, Bi Nuu Club

Heldmaschine
07.02. Flensburg, Roxy
08.02. Hamburg, headCRASH
09.02. Berlin, Bi Nuu
15.02. Mannheim, MS Connexion Complex
16.02. Koblenz, Café Hahn
22.02. Dresden, Club Puschkin
23.02. Glauchau, Alte Spinnerei
weitere Termine folgen

Jungstötter
26.01. Stuttgart, Merlin
07.02. Jena, Trafo
08.02. Baden, One Of A Million Festival
09.02. Frankfurt, Mousonturm
05.03. Berlin, Volksbühne
06.03. Dresden, Beatpol
07.03. Leipzig, UT Connewitz
08.03. Hamburg, Nachtasyl
09.03. Köln, Artheater
12.03. Nürnberg, Z-Bau
13.03. Mainz, Schon Schön
14.03. München, Milla
15.03. AT-Wien, Volkstheater
16.03. AT-Graz, Orpheum Extra

K-N

KÆSTEL
01.02. Bremen, Aladin
02.02. Osnabrück, Hyde Park
09.02. Klingenthal, Grambrinus
16.02. CH-Zürich, Komplexclub
23.02. Freiberg, Tivoli

Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
21.03. Kiel, Orange Club
22.03. Zwickau, Gasometer
23.03. Ingolstadt, Eventhalle Westpark
28.03. Siegburg, Kubana
29.03. Karlsruhe, Substage
30.03. Gießen, Jokus
11.04. Bremen, Tivoli
12.04. Bochum, Matrix
13.04. Aarburg, Musigburg
20.04. Herford, X
25.04. Würzburg, Posthalle
26.04. Erfurt, HSD
27.04. Memmingen, Kaminwerk
28.04. Losheim, Hexentanz Festival
11.05. Köln, MS RheinEnergie
06.12. Hamburg, Markthalle*
07.12. Hamburg, Markthalle*
08.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*

Madrugada
16.02. Berlin, Columbia Theater
17.02. Hamburg, Docks
19.02. Leipzig, Werk 2
20.02. Köln, Carlswerk Victoria
21.02. Frankfurt/M., Batschkapp
27.02. AT-Wien, Wuk
28.02. München, Technikum
20.04. Berlin, Columbiahalle (Zusatzshow)

Microclocks
05.04. Oldenburg, Cadillac
06.04. Dormagen, Pink Panther

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
22.03. Hamburg, 4. Hamburger Wellenbrecher
18.04. Osnabrück, Blaudonnerstag

Mr. Irish Bastard
15.03. Essen, Turock
16.03. München, Backstage
01.06. Hallig Langenefl, Kultur auf den Halligen
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
07./11.08. Eschwege, Open Flair Festival
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
23.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival

Nitzer Ebb
20.07. Köln, Tanzbrunnen - Amphi Festival
03.08. Thale, Harzer Bergtheater – Bergfest

O-S

Pink Turns Blue
08.03. München, Feierwerk
09.03. Freiburg Im Breisgau, Crash
18.05. Oberhausen, New Waves Day 2019
20.07. Köln, Amphi Festival 2019
18.08. BE-Mont-de-l’enclus, W-Fest 2019
07.09. Deutzen, Nocturnal Culture Night
18.10. Hamelm, Autumn Moon Festival

Rammstein
27.-28.05. Gelsenkirchen, Veltins Arena
08.06. München, Olympiastadion
12-13.06. Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06. Rostock, Ostseestadion
22.06. Berlin, Olympiastadion
02.07. Hannover, HDI-Arena
13.07. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

Rroyce
16.03. Oberhausen, E-tropolis Festival
04.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival

Samael
07.05. Stuttgart, Universum
08.05. Jena, F-Haus
09.05. Hamburg, Logo
10.05. Essen, Turock
19.05. CH-Zürich, Dynamo

Samsas Traum
* Special Guest: Exfeind & This Eternal Decay
29.03. Leipzig, Hellraiser*
30.03. Erfurt, From Hell*
31.03. Hannover, Musikzentrum*
01.04. Köln, Essigfabrik*
03.04. AT, Wien, ((Szene))*
04.04. München, Backstage Werk*
05.04. Rüsselsheim, Das Rind*
06.04. Bochum, Matrix*
07.04. Hamburg, Markthalle*
20.07. Köln, Amphi Festival

She Past Away
29.03. Stuttgart, Keller Club
30.03. München, Feierwerk
05.04. Wiesbaden, Schlachthof
12.04. Leipzig, Hellraiser
13.04. Hamburg, Markthalle

Sotiria

20.11. Osnabrück - Rosenhof
21.11. Bochum - Zeche
22.11. Köln - Die Kantine
23.11. München - Technikum
25.11. Dresden - Alter Schlachthof
26.11. Berlin - Columbia Theater
27.11. Hamburg - Gruenspan
28.11. Beverungen - Stadthalle
29.11. Delbrück - Stadthalle

Stahlmann
21.03. Bochum, Matrix
22.03. Frankfurt, Nachtleben
23.03. Nürnberg, Der Cult
29.03. Berlin, Musik und Frieden
30.03. Hamburg, Logo
05.04. Zofingen, Oxil
06.04. München, Backstage Halle
12.04. Leipzig, Naumanns
11.05. Köln, Unter Schwarzer Flagge
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

T-Z

Tears For Fears
16.02. Berlin, Tempodrom (verlegt vom 16.05.)
19.02. Hamburg, Mehr! Theater (verlegt vom 17.05.)

Tyske Ludder
08.02. Krefeld, Kulturfabrik
09.02. Berlin, Nuke Club
16.02. Herford, X-Club
02.03. Erfurt, From Hell
11.05. Frankfurt /M., Das Bett

VNV Nation
08.02. Heidelberg, Halle 02
09.02. Memmingen, Kaminwerk
11.02. AT-Wien, Szene
12.02. AT-Graz, ppc
17.02. Saarbrücken, Garage
19.02. Annaberg-Buchholz, Festhalle Annaberg-Buchholz
20.02. Bochum, Zeche
21.02. Bochum, Zeche
19.04. CH-Zürich, X-TRA

Welle: Erdball
16.03. Oberhausen, E-tropolis Festival
06.07. Berlin, ufa Fabrik
21.07. Köln, Amphi Festival

Whispers In The Shadow
21.03. Nürnberg, Der Cult
22.03. Hannover, Subkultur
23.03. Berlin, Bi Nuu

White Lies
22.02. Köln, Kantine
23.02. Bochum, Matrix
24.02. Hamburg, Markthalle
03.03. Berlin, Huxleys
15.03. München, Neue Theaterfabrik
16.03. Leipzig, Werk 2
18.03. Wiesbaden, Schlachthof


FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07. Köln, Tanzbrunnen

Bergfest
(Nitzer Ebb, Mesh, Neuroticfish, u.v.m.)
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

9. E-Only Festival
(And One, Frozen Plasma, M.I.N.E. u.v.m.)
15.-16.02. Leipzig, Stadtbad

LIVE AM SEE - Postpunk/Darkwave/Indie-Openairabende
(28.06. She Past Away, No More + Support
29.06. Clan Of Xymox, The Covenant, UV-Pop
19.07. The Bollock Brothers, B-Movie, Dear Wolf
02.08. Shock Therapy [+ Support]
03.08. Charles Des Goal , Blaine L. Reininger + Nichts)
Meschede, Staudamm Hennesee

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando u.v.m.)
10.-11.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Neuborn Open Air
(Amorphis, Monument, NOAF, u.v.m.)
23.-24.08. Wörrstadt

Nocturnal Culture Night
(Joachim Witt, De/Vision, Faderhead, Clan Of Xymox, u.v.m.)
06.-08.09. Deutzen, Kulturpark

Owls 'n' Bats
(The KVB, Then Comes Silence, Bleib Modern, Undertheskin, u.v.m.)
06.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal

Plage Noire
(Eisbrecher, Project Pitchfork, Front Line Assembly, Tanzwut, Zeraphine, Rotersand, Lacrimas Profundere u.v.m.)
03.-04.05. Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 18th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©