On Tour

ticketshop bild

A-C

The 69 Eyes
19.05. Berlin, Astra
20.05. Rostock, M.A.U. Club
21.05. Hamburg, Knust

Absurd Minds

12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.08. Kirchheilingen, Freibad

Algiers
19.06. Heiderlberg, Karlstorbahnhof
21.06. Münster, Gleis 22
23.06. Berlin, Musik & Frieden

Alphaville
20.05. Bayreuth, Brauerei Maisel
28.05. Freising, Uferlos Festival
08.07. Berlin, Berliner Rundfunk Open Air
19.08. Mönchengladbach, Schloss Rheydt
weitere Termine folgen

Ambassador21
27.05. Gießen, Muk
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
10.11. Nürnberg, Der Cult

Tori Amos
16.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
18.09. CH-Genf, Theatre Du Leman
20.09. AT-Linz, Brucknerhaus
21.09. Schweiz, Zürich – Volkshaus
26.09. Hamburg, Laeiszhalle
27.09. Essen, Colosseum
29.09. Berlin, Tempodrom
30.09. München, Philharmonie

Anathema
(Special Guest: Alcest)
18.10. CH-Pratteln, Z7
19.10. Stuttgart, Longhorn
20.10. München, Backstage Werk
21.10. AT-Wien, Simm City
29.10. Frankfurt/M., Batschkapp
31.10. Berlin, Astra
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.11. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
16.11. Köln, Live Music Hall

Angels & Agony
02./05.06. Leipzig, WGT
27.10. Hannover, SubKultur
28.10. Erfurt, From Hell

ASP

(Special Guest: Gothminister)
03./05.08. Wacken, W:O:A
12./13.08. Hildesheim, M'Era Luna
27.10. Oberhausen, Turbinenhalle
28.10. Leipzig, Haus Auensee
29.10. Hamburg, Markthalle     
30.10. Stuttgart, Im Wizemann
03.11. Würzburg, Posthalle
04.11. Hannover, Pavillon
05.11. Saarbrücken, Garage
08.11. München, Backstage Werk
09.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
10.11. Dresden, Alter Schlachthof
11.11. Heidelberg, Halle 02

Beyond Obsession
12.10. Hamburg, MS Stubnitz
14.10. Berlin, Nuke Club
15.10. Dresden, Reithalle Straße E
17.10. Erfurt, From Hell
18.10. Oberhausen, Kulttempel
19.10. München, Backstage Club
20.10. Frankfurt/M., Das Bett

Beyond The Black
07.12. Köln, Essigfabrik
08.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.12. Karlsruhe, Substage
11.12. München, Backstage Werk
12.12. Leipzig, Hellraiser
14.12. Hamburg, Markthalle
15.12. Berlin, SO36
16.12. Bochum, Matrix
17.12. Saarbrücken, Garage

Bleib Modern
18.05. Frankfurt/M., Tanzhaus West

Blind Passenger
03.06. Magdeburg, Europafest
23.06. Glauchau, Open Air am Stadttheater
18.08. Mittweida, Altstadtfest
07.10. Mannheim, MS connexion
30.10. Hoyerswerda, U8

Bloodsucking Zombies From Outer Space
26.05. Töging, Silo 1
27.05. Visbek, Rockt Open Air
09.06. AT-Bludenz, Woodrock
24.08. Niedergörsdorf, Spirit Festival

Phillip Boa & The Voodooclub
(* mit Box And The Twins)
05.05. Cottbus, Glad-House*
06.05. Erfurt, Gewerkschaftshaus

Boytronic
13.05. Oberhausen, New Waves Day
08./10.09. Deutzen, NCN

Nick Cave & The Bad Seeds
07.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
09.10. Hamburg, Sporthalle
12.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
22.10. Berlin, Max Schmeling Halle
01.11. AT-Wien, Stadthalle
02.11. München, Zenith
12.11. CH-Zürich, Hallenstadion
13.11. CH-Genf, Arena

Clan Of Xymox
22.07. Köln, Amphi Festival
10.11. AT-Schwechat, Multiversum
11.11. München, Backstage
09.12. Hannover, Lux
10.12. Frankfurt/M., Nachtleben
15.12. Hamburg, Headcrash
16.12. Erfurt, From Hell
17.12. Berlin, Frannz Club

The Creepshow
19.05. Berlin, Astra
20.05. Rostock, M.A.U. Club
21.05. Hamburg, Knust
24.05. Hannover, Subkultur
25.05. Frankfurt/M., Nachtleben
26.05. Münster, Sputnik Café
27.05. Düsseldorf, The Tube
28.05. Köln, Underground
29.05. Stuttgart, Keller Klub
30.05. AT-Wien, Arena
01.06. München, Backstage
02.06. AT-Attnang-Puchheim, Pfingstspektakel
05.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
weitere Termine folgen

Crematory
01.07. Mülheim/Ruhr, Castle Rock
07.07. Erfurt, From Hell
08.07. Berlin, Biesdorfer Parkbühne
09.09. Deutzen, NCN

D-F

Depeche Mode
27.05. Leipzig, Festwiese
05.06. Köln, RheinEnergieStadion
07.06. Dresden, Festwiese Ostragehege
09.06. München, Olympiastadion
11+12.06. Hannover, HDI Arena
18.06. CH-Zürich, Letzigrund Stadion
20.06. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena
22.06. Berlin, Olympiastadion
04.07. Gelsenkirchen, Veltins-Arena

Devildriver
14.06. Essen, Turock
15.06. AT-Nickelsdorf, Nova Rock
16.06. Nürnberg, Hirsch
21.06. Hamburg, Knust

De/Vision
12.05. Leipzig, Werk 2
12.08. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
13.08. Hildesheim, M’Era Luna

Diary Of Dreams
(Support: Slave Republic)
22./23.07. Köln, Amphi Festival
09.09. CH-Flums, Eine Nacht im Bergwerk
12.10. Frankfurt/M., Batschkapp
13.10. Krefeld, Kulturfabrik
14.10. Hamburg, Markthalle
20.10. Leipzig, Täubchenthal
21.10. Dresden, Reithalle
22.10. Nürnberg, Hirsch
16.11. Hannover, Musikzentrum
17.11. Bremen, Tivoli
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Die Happy
17.06. Ulm, Ulmer Zelt
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Essigfabrik
30.12. Hamburg, Docks

Beth Ditto
21.09. Berlin, Huxley’s Neue Welt
26.09. Köln, E-Werk
27.09. München, Muffathalle
05.10. Frankfurt/M., Batschkapp

Editors
16.06. Chemnitz, Kosmonaut Festival
23./25.06. Scheeßel, Hurricane Festival
23./25.06. Tuttlingen, Southside Festival

Einstürzende Neubauten

09.06. Leipzig, Parkbühne
01.07. NL-Amsterdam, Paradiso
15.07. BE-Gent, Gent Jazz Festival
14.11. Berlin, Columbiahalle
15.11. Duisburg, Theater am Marientor

Empathy Test
22.07. Köln, Amphi Festival
05.08. Thale, Harzer Bergtheater
09.09. Berlin, Privatclub
10.09. Deutzen, NCN

End Of Green
03.06. Ulm, Klosterhof
05.08. Dormagen, Rock'n'Roll Slam
16.-19.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
20.10. Berlin, Columbia Theater
21.10. Leipzig, Werk 2
03.11. Aschaffenburg, Colos Saal
04.11. München, Backstage
09.11. Nürnberg, Hirsch
10.11. Bochum, Matrix
11.11. Hamburg, Knust

Erasure
28.06. Düsseldorf, Espirit Arena
11.07. Hannover, HDI Arena
19.07. Frankfurt/M., Commerzbank Arena
22.07. München, Olympiastadion
25.07. Berlin, Waldbühne
26.08. AT-Wien, Ernst Happel Stadium
29.08. AT-Klagenfurt, Wörthersee Stadium

Esben And The Witch
01.07. Detmold, Owls’n’Bats Festival
22.07. Köln, Amphi Festival

Evanescence
07.06. CH-Nyon, Caribana Festival
08.07. CH-Pratteln, Z7 Summer Nights
09.07. Köln, Palladium

Faun
08.09. Selb, Festival Mediaval
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
30.11. Bochum, Christuskirche
01.12. Neuruppin, Kulturkirche
02.12. Fulda, Orangerie
03.12. Memmingen, Kaminwerk
06.12. Köln, Kulturkirche
07.12. Würzburg, Johanniskirche
08.12. Bamberg, Hegelsaal
09.12. Worms, Das Wormser
10.12. Ludwigsburg, Scala

Fehlfarben
19.05. Memmingen, Kaminwerk
20.05. Ludwigshafen, dasHaus
21.05. Stuttgart, Theaterhaus
26.05. Magdeburg, Factory
27.05. Freising, Uferlos Festival
23.06. Berlin, Volksbühne
30.07. Nürnberg, Bardentreffen
23.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke

Ferndal
20.05. München, Garage
26.05. Bornstedt, Darktroll-Festival

Forced To Mode
09.06. Boberow, Musikscheune
15.07. Königstein, Festung
12.08. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
25.08. Kühlungsborn, Konzertgarten West
23.09. Burg, Krummes Haus
29.09. Lübeck, Rider’s Café
30.09. Bremen, Tivoli
13.10. Oberhausen, Kulttempel
14.10. Aachen, Inda Gymnasium



G-J

Godex
26.05. Kierspe-Rönsahl, Gothic Meets Rock
27.05. Hattingen, Altstadtfest
13./14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
weitere Termine siehe Präsentationen

Goethes Erben
07.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
08.09. Hannover, Musikzentrum
09.09. Deutzen, NCN
15.09. BE-Kortijk, De Kreun
16.09. CH-Pratteln, Z7

Heimatærde
(Support: Burn)
27.05. Dortmund, Mengeder Gaudium
08.06. CH-Interlaken, Greenfield Festival
09.06. Mannheim, Alte Seilerei
10.06. Nürnberg, Der Cult
01.07. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest

Heldmaschine
01.10. Jena, F-Haus
02.10. Berlin, Ballhaus Spandau
04.10. Unna, Lindenbrauerei
05.10. Frankfurt/M., Das Bett
06.10. Kaiserslautern, Cotton Club
07.10. Siegburg, Kubana
13.10. Wuppertal, Live Club Barmen
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
15.10. Dresden, Puschkin
20.10. Nürnberg, Der Cult
21.10. Glauchau, Alte Spinnerei
22.10. Hannover, Musikzentrum
26.10. Freiburg, Jazzhaus  
27.10. Memmingen, Kaminwerk

Peter Heppner
04.06. Leipzig, WGT
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
17.11. München, Backstage Werk
18.11. Krefeld, Kulturfabrik
19.11. Bremen, Aladin
23.11. Dresden, Alter Schlachthof
24.11. Erfurt, Gewerkschaftshaus
25.11. Potsdam, Waschhaus

HIM (Abschiedstour)
29. + 30.11. Hamburg, Docks
01.12. Berlin, Columbiahalle
04.12. Leipzig, Haus Auensee
05.12. München, Tonhalle
06.12. CH-Zürich, X-tra
08.12. Köln, Palladium

Interpol
16.08. München, Muffathalle

The Invincible Spirit
21.04. Bielefeld, PC 69 Revival
08.09. Deutzen, NCN

Jean-Michel Jarre
11.07. Berlin, Zitadelle Spandau
12.07. Bonn, Kunst! Rasen

Monica Jeffries
17.06. Erfurt, Club From Hell
24.06. Hamburg, Kir
30.09. Berlin, Maze
 

K-N

Kasabian
30.10. München, Tonhalle
31.10. Berlin, Columbiahalle
01.11. Hamburg, Mehr! Theater
04.11. AT-Wien, Gasometer
05.11. CH-Zürich, Halle 622
07.11. Köln, Palladium

Kite
22.07. Köln, Amphi Festival
12.10. Hamburg, MS Stubnitz
14.10. Berlin, Nuke Club
15.10. Dresden, Reithalle Straße E
17.10. Erfurt, From Hell
18.10. Oberhausen, Kulttempel
19.10. München, Backstage Club
20.10. Frankfurt/M., Das Bett

Klimt 1918
02./05.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
11.10. Nürnberg, Der Cult
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival

Korn

12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
20.08. CH-Pratteln, Z7
21.08. Saarbrücken, Saarlandhalle

Kraftwerk (3D-Konzert)
(Special Guest: Air)
01.07. Düsseldorf, Ehrenhof

Lebanon Hanover
02./05.06. Leipzig, WGT
08./10.09. Deutzen, NCN
07.10. Köln, Gebäude 9

Long Distance Calling
18.05. Hannover, Bei Chéz Heinz
19.05. Köln, Gebäude 9
20.05. München, Backstage
21.05. Dresden, Beatpol
22.05. Berlin, Lido
23.05. Hamburg, Knust
28.05. Münster, Gleis 22

Marilyn Manson
22.07. Dresden, Junge Garde
04.08. Wacken, W:O:A
10.08. CH-Avenches, Festival Rock Oz’Arenes

The Meteors
26.05. Freiburg, Walfisch
27.05. Augsburg, Musikkantine
16.06. Frankfurt/M., Das Bett

Me The Tiger
06.09. Frankfurt/M., Das Bett
07.09. Berlin, BiNuu
08.09. Deutzen, NCN
09.09. Hamburg, Markthalle
10.09. Flensburg, Roxy Music Hall

Metallica
14.+16.09. Köln, Lanxess Arena
16.02.18 Mannheim, SAP Arena
29.03.18 Hamburg, Barclaycard Arena
31.03.18 AT-Wien, Stadthalle
07.+09.04.18 Stuttgart, Schleyerhalle
11.04.18 CH-Genf, Palexpo
26.04.18 München, Olympiahalle
30.04.18 Leipzig, Arena

Ministry
18.06. Hamburg, Markthalle

The Mission
03.06. Hannover, Musikzentrum
04.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen

Moddi
28.05. München, Ampere
03.06. Beverungen, Orange Blossom Special
29.06. Nürnberg, St. Katharina Open Air

Mogwai
14.10. Berlin, Columbiahalle
16.10. Hamburg, Docks
17.10. Köln, E-Werk
26.10. CH-Basel, Kaserne
01.11. AT-Wien, Arena
02.11. Leipzig, Täubchenthal
03.11. München, Backstage

Monster Magnet
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.06. CH-Genf, PTR/Usine
02.06. München, Backstage Werk
04.06. AT-Wien, Rock in Vienna
05.06. CH-Zürich, Dynamo
08.06. Stuttgart, LKA Longhorn
09.06. Dortmund, FZW
10.06. Hamburg, Gruenspan

Motionless In White
02./04.06. Nürnberg, Rock im Park
02./04.06. Mendig, Rock am Ring
06.06. Hamburg, Gruenspan
15.06. CH-Aarau, Kiff
20.06. AT-Wörgl, Komma
24.06. Gräfenhainichen, With Full Force

Alison Moyet
09.12. Köln, Kantine
11.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt
12.12. Hamburg, Gruenspan
13.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.12. Karlsruhe, Substage

Mystigma
26.05. Bochum, Rockpalast
22.07. Pförring, Open Air
28.07. Berlin, Berliner Gothic Treffen
21.10. Berlin, Rock gegen Armut

Neuroticfish
21.07. Köln, MS Rheinenergie
25.11. Erfurt, Club From Hell

Nick & June
19.05. Magdeburg, Moritzhof
20.05. Greifswald, Boddenhus
25.05. AT-St. Georgen, Bar Fümreif
27.05. CH-Thun, Café Mokka
30.05. München, Heppel & Ettlich
01.06. Gütersloh, Die Weberei
02.06. Essen, Weststadthalle
03.06. Wiesbaden, Theater Pariser Hof
08.06. Berlin, Privatclub
17.06. AT-Salzburg, Corner
24.06. Dresden, Elbhangfest

No More
07.10. Goslar, Musikkneipe
13.10. Bochum, Die Trompete
28.10. Kiel, Kein Kiel Festival


O-S


Ost+Front
27.05. Drachhausen, Spreewaldrock Festival
08./10.06. CH-Interlaken, Greenfield Festival
01.07. Mülheim/Ruhr, Castle Rock
07.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
29.07. Ludwigsfelde, Trachops MC
05.08. Nordhausen, Altstadtfest
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
weitere Termine folgen

Project Pitchfork
28. + 29.07. Königstein, Festung
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
10.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

Prong
13.07. Hamburg, Hafenklang
14.07. Münster, Sputnikhalle
26.07. München, Free & Easy Festival
27.07. Stuttgart, Kellerklub
28.07. Weinheim, Café Central
29.07. Essen, Nord Open Air
30.07. Siegen, Vortex
02.08. Potsdam, Waschhaus
04.08. Wacken, W:O:A
05.08. Rümmelsheim, Festival Kult
09.08. Regensburg, Eventhalle Airport
10.08. AT-Graz, Explosiv
11.08. AT-Wien, Viper Room

The Pussybats
26.05. Kierpsen-Rönsahl, Gothic Meets Rock
02.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
weitere Termine folgen

The Rasmus
10.11. Hamburg, Markthalle
11.11. Berlin, Columbia Theater
20.11. Köln, Kantine

Rummelsnuff
20.05. Fürstenwalde, Parkbühne

Schwarzschild
13.05. Oberhausen, Crowded House
20.05. Leipzig, Absintherie Sixtina
08.07. Duisburg, In Darkness Festival
02.09. Peine, Garage
30.09. Oberhausen, Kulttempel
05.11. Köln, Blue Shell
09.12. Bonn, RSE & Friends Festival
weitere Termine folgen

She Past Away
02./05.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
26.08. Regensburg, Mischwerk
14.09. Münster, Gleis 22
15.09. Wiesbaden, Schlachthof
16.09. Dresden, Straße E
06.10. Düsseldorf, Stone Club
07.10. Bremen, Lila Eule
02.11. Nürnberg, Der Cult
03.11. Berlin, BiNuu
04.11. Hannover, Lux

Sigur Rós
09.+10.10. Berlin, Tempodrom
12.10. Hamburg, Sporthalle
13.10. Köln, Palladium
14.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
16.10. AT-Wien, Gasometer
18.10. CH-Zürich, Samsung Hall

Slave Republic
12.10. Frankfurt/M., Batschkapp
13.10. Krefeld, Kulturfabrik
14.10. Hamburg, Markthalle
20.10. Leipzig, Täubchenthal
21.10. Dresden, Reithalle
22.10. Nürnberg, Hirsch
16.11. Hannover, Musikzentrum
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Slowdive
16.06. Mannheim, Maifeld Derby

Solar Fake
28. + 29.07. Königstein, Festung
12.08. Hildesheim, M’Era Luna
09.09. CH-Flums, Eine Nacht im Bergwerk

Sólstafir
18.06. Hannover, Musikzentrum
19.06. Dresden, Beatpol
20.06. Karlsruhe, Jubez

Stahlmann
19.05. Wilhelmshaven, Pumpwerk
20.05. Bochum, Matrix
03.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
22./23.07. Köln, Amphi Festival

Staubkind
25.05. Darmstadt, Schlossgrabenfest
16.06. Hamm, Hammer Summer
08./09.07. Bochum, Bochum Total
20.08. Dresden, Stadtfest

System Of A Down
01.06. CH-Zürich, Hallenstadion
03.06. Nürnberg, Rock im Park
04.06. Mendig, Rock am Ring
13.06. Berlin, Wulheide
14.06. Hamburg, Barclaycard Arena
16.06. AT-Nickelsdorf, Nova Rock
02.07. Hannover, TUI Arena

T-Z

Tanzwut
03.06. Trebsen, Schloss
09.06. Wittenberg, Lutherhochzeit
24.06. Abenberg, Feuertanz Festival
30.06. Brande-Hörnerkirchen, Hörnerfest
01.07. Delitzsch, Peter & Paul Fest
14.07. Kaltenberg, Ritterturnier
22./23.07. Köln, Amphi Festival
weitere Termine folgen

Tomas Tulpe
24.06. Seyda, Rock im Tierpark
17.07. Rostock, M.A.U. Club
25.08. Görlitz, Basta

Tyske Ludder
12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna
19.10. Hannover, SubKultur
20.10. Leipzig, Hellraiser
21.10. Erfurt, From Hell

VNV Nation
(*Klassik-Konzert)
02./05.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
09.06. CH-Interlaken, Greenfield Festival
10.06. Freiburg, Jazzhaus
22.07. Köln, Amphi Festival
05.08. Thale, Unter dem Himmel 2017
20.12. Leipzig, Gewandhaus*
21.12. Mainz, Rheingoldhalle*

Volbeat
03.08. Wacken, W:O:A
23.08. Hamburg, Volkspark
24.08. Berlin, Waldbühne
28.08. Mönchengladbach, Sparkassenpark
30.08. CH-Thun, Stockhorn Arena
01.09. AT-Graz, Messe
03.09. Schweinfurt, Willy Sachs Stadion

Wardruna
17.10. Heidelberg, Kongresszentrum
18.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

Yello
31.08. Berlin, IFA Sommergarten
29.11. Frankfurt/M., Festhalle
30.11. CH-Zürich, Hallenstadion
03.12. Hamburg, Barclaycard Arena
05.12. München, Olympiahalle
06.12. AT-Wien, Stadthalle
08.12. Stuttgart, Porsche Arena
09.12. Köln, Lanxess Arena

FESTIVALS


Amphi Festival
(VNV Nation, Eisbrecher, Fields Of The Nephilim, Apoptygma Berzerk, Combichrist, Diary Of Dreams, Hocico u.v.m.)
22.-23.07. Köln, Tanzbrunnen

Celtic Night
(Red Hot Chili Pipers, Donnie Munroe, Rapalje)
04.08. Loreley/St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley

Gothic Meets Klassik
(Oomph!, Letzte Instanz, The Beauty Of Gemina u.v.m.)
17.11. Leipzig, Haus Auensee
18.11. Leipzig, Gewandhaus

Greenfield Festival
(VNV Nation, In Extremo, Subway To Sally, Combichrist, Delain, Epica u.v.m.)
08.-10.06. CH-Interlaken, Flugplatz

Hurricane Festival
(Green Day, Linkin Park, Editors, Danko Jones u.v.m.)
23.-25.06. Scheeßel, Eichenring

M’Era Luna 2017
(Korn, And One, ASP, Subway To Sally, Schandmaul, Project Pitchfork, White Lies, Mono Inc. u.v.m.)
12.-13.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

MUK.E 17
(Atari Teenage Riot, Monolith, Synapscape, Incite)
08.09. Dortmund, FZW

Noize Of Life Festival
(Suicide Commando, Beinhaus, Geistform, Hypnoskull u.v.m.)
18.11. Mannheim, MS Connexion

Open Air Gößnitz
(Subway To Sally, Ensiferum, Ost+Front u.v.m.)
04.-06.08. Gößnitz, Festwiese am Sportplatz

Owls’n’Bats Festival
(Esben And The Witch, Die Kammer, Architect u.v.m.)
01.07. Detmold, Hermannsdenkmal

Prophecy Fest
(Arcturus, Sólstafir, The Vision Bleak, Dool, Spiritual Front, Dornenreich u.v.m.)
28.-29.07. Balve, Balver Höhle

Rockair Festival
(Eisbrecher, Schandmaul, Harpyie, The Arch u.v.m.)
01.07. Paderborn, Schloss- und Auenpark

Rock am Ring
(Rammstein, System Of A Down, In Flames, Motionless In White u.v.m.)
02.-04.06. Mendig, Flugplatz

Rock-Fels Open Air
(Tarja, Saltatio Mortis u.v.m.)
15.-17.06. St. Goarshausen, Loreley

Rock im Park
(Rammstein, System Of A Down, In Flames, Motionless In White u.v.m.)
02.-04.06. Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock im Wald
(Sólstafir, Dool u.v.m.)
28.-29.07. Neuensee, Waldstadion

Rock The King Festival
(Sabaton, Oomph!, Schandmaul, Megaherz u.v.m.)
29.07. Kempten, Allgäu Concert Arena

Southside Festival
(Green Day, Linkin Park, Editors, Danko Jones u.v.m.)
23.-25.06. Neuhausen ob Eck, Flugplatz

Sincity-Festival
(Blind Passenger, Scheuber, AD:keY, Schramm u.v.a.)
06.05. Berlin, Kulturbrauerei

Stiefelfest
(Jäger 90, Sturm Café, Steril)
02.06. Oberhausen, Kulttempel

Unter dem Himmel 2017
(VNV Nation, A Life Divided, Klangstabil, Empathy Test)
05.08. Thale, Harzer Bergtheater

Wave Gotik Treffen
(VNV Nation, Skinny Puppy, The Mission, Peter Heppner, S.P.O.C.K, Pouppée Fabrikk, Funker Vogt, B-Movie u.v.m.)
02.-05.06. Leipzig, Agra

Woodstage Spezial
(Marilyn Manson & Special Guests)
22.07. Dresden, Junge Garde

 




The Beauty Of Gemina

14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
17.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast

The Crüxshadows
19.09. Krefeld, Kulturfabrik
20.09. Frankfurt/M., Das Bett
21.09. Nürnberg, Hirsch
22.09. Leipzig, Täubchenthal
23.09. Dresden, beatpol
24.09. Berlin, Nuke Club
26.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Luxor
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Cotton Club
01.10. AT-Wien, Chelsea

DAF
26.05. Dortmund, FZW
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
30.09. Berlin, Astra Kulturhaus
11.11. Hamburg, Markthalle

Eisbrecher
(Special Guest: Unzucht)
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle
03.10. München, Zenith
05.10. AT-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra

Eisfabrik
01.12. Hameln, Sumpfblume
02.12. Köln, Luxor
08.12. Nürnberg, Cult
09.12. CH-Aarburg, Musigburg
15.12. Glauchau, Alte Seilerei
16.12. Dresden, Puschkin
22.12. Bochum, Rockpalast
23.12. Hamburg, Headcrash
26.01.18 Frankfurt/M., Das Bett
27.01.18 München, Backstage
02.02.18 Berlin, Nuke Club
03.02.18 Wuppertal, LCB
09.02.18 Kaiserslautern, Cotton Club
10.02.18 Erfurt, From Hell

Epica
12.11. Berlin, Kesselhaus
13.11. Hamburg, Markthalle
14.11. Köln, Essigfabrik
29.11. München, Backstage Werk

Girls Under Glass
01.09. Bremen, Lila Eule
02.09. Berlin, Privatclub

Hämatom
(Support: Erdling)
09.06. CH-Cham, L.A. Life Style Café
12.10. CH-Pratteln, Z7
13.10. AT-Innsbruck, Music Hall
26.12. Trockau, Dämonentanz

Heldmaschine
19.05. Gummersbach, Halle 32
20.05. Viersen, Rockschicht

In Extremo
03.06. Ulm, Klosterhof Söflingen
22.07. Trier, Amphitheater
11.08. Klaffenbach, Wasserschloss
12.08. Merseburg, Schloss Merseburg
18.08. Creuzburg, Burg Creuzburg
26.08. Rudolstadt, Schloss Heidecksburg
27.08. Hanau, Amphitheater
01.09. Rostock, IGA Park
08.09. Görlitz, Kulturbrauerei
09.09. Selb, Festival Mediaval

Killing Joke
14.06. Bochum, Zeche
15.06. Frankfurt/M., Batschkapp
16.06. Leipzig, Werk 2

Die Krupps
08.09. Berlin, Kesselhaus
09.09. München, Strom
10.09. Deutzen, NCN
11.09. Düsseldorf, zakk
12.09. Hamburg, Knust

Marilyn Manson
16.11. Hamburg, Sporthalle Hamburg
18.11. München, Zenith
25.11. Berlin, UFO im Velodrom
29.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Mono Inc.
(Support: Palast)
18.05. Osnabrück, Rosenhof
19.05. Köln, Stollwerck
20.05. Hamburg, Markthalle

Gary Numan
25.10. Köln, Essigfabrik
26.10. Berlin, Columbia Theater

Palast
07.09. Berlin, MAZE
08.09. Hamburg, Prinzenbar
09.09. Köln, Artheater
02.10. Leipzig, Moritzbastei
05.10. Bochum, Rockpalast

Amanda Palmer & Edward Ka-Spel
01.06. München, Muffathalle
02.06. Leipzig, WGT
05.06. Hamburg, Fabrik
16.06. AT-Wien, Porgy & Bess
17.06. Duisburg, Traumzeit Festival
18.06. Mannheim, Maifeld Derby

Saltatio Mortis
(Special Guest: Versengold)
14.07. Wertheim, Burg Wertheim
15.07. Klaffenbach, Wasserschloss
22.07. Creuzburg, Burg Creuzburg
28.07. Calw-Hirsau, Kloster Hirsau
19.08. Magdeburg, Festung Mark

Schandmaul
(Support: Krayenzeit)
05.08. Hamburg, Stadtpark
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. AT-Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
09.12. CH-Pratteln, Z7
10.12. München, Zenith

The Sisters Of Mercy
07.09. Hamburg, Docks
12.09. Berlin, Columbiahalle
17.09. Dresden, Schlachthof
18.09. Stuttgart, Longhorn
23.09. Wiesbaden, Schlachthof
24.09. Dortmund, FZW

Welle: Erdball
(Special Guest: The Sexorcist)
19.05. Rostock, M.A.U. Club
20.05. Flensburg, Roxy
25.05. München, Theaterfabrik
26.05. AT-Wien, Szene
27.05. Mannheim, MS Connexion

Wednesday 13
04.06. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
05.06. Köln, Luxor

Joachim Witt
21.07. Neuenhagen, Sommerwind Open Air
07.12. Wuppertal, LCB
08.12. Jena, F-Haus
09.12. Potsdam, Lindenpark

Xandria
30.04. Siegburg, Kubana
15.06. Nürnberg, Der Cult

Rob Zombie
14.06. Köln, E-Werk

FESTIVALS

Autumn Moon Festival
(Front 242, Suicide Commando, Bollock Brothers, Peter Heppner, Faun, Psyche u.v.m.)
14.-15.10. Hameln, Rattenfängerhalle

BIMfest
(Blancmange, The Cassandra Complex, Kirlian Camera, Psyche, No More, The Horrorist u.v.m.)
15.-16.12. BE-St.Niklaas, De Casino

Castle Rock

(Moonspell, The Dark Tenor, Crematory, Ost+Front, Darkhaus, Serenity, Aeverium, Maerzfeld u.v.m.)
30.06.-01.07. Mülheim an der Ruhr, Schloss Broich

Eisheilige Nacht 2017
(Subway To Sally, Mono Inc., Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen)
20.12. Filderstadt, Filharmonie
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, Ruhrcongresshalle
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolis Halle

E-tropolis Festival 2018
(Aesthetic Perfection, Frozen Plasma, .Com/Kill, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval 2017
(In Extremo, Faun, Omnia, Corvus Corax, Feuerschwanz, Dunkelschön, The Moon And The Nightspirit u.v.m.)
07.-10.09. Selb, Goldberg

Feuertal Festival 2017
(Fiddler’s Green, Schandmaul, Lord Of The Lost, Mono Inc., dArtagnan, Lacrimas Profundere, Mila Mar u.v.m.)
25.-26.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Hell Nights 2017
(The Other, Kitty In A Casket, Scarlet And The Spooky Spiders, *The Crimson Ghosts)
20.10. Kaiserslautern, Kammgarn
21.10. Magdeburg, Factory
22.10. Flensburg, Roxy
24.10. Nürnberg, Der Cult
26.10. München, Backstage
27.10. Leipzig, Conne Island
28.10. Hamburg, Logo
29.10. Rostock, M.A.U. Club
30.10. Frankfurt/M., Das Bett
31.10. Köln, Underground*

Nocturnal Culture Night
(Covenant, Girls Under Glass, Die Krupps, Goethes Erben, Suicide Commando, Jäger 90, Lebanon Hanover u.v.m.)
08.-10.09. Deutzen, Kulturpark

Volle Kraft Voraus Festival 2017
(Eisbrecher, Welle: Erdball, Lord Of The Lost, Unzucht, And Then She Came u.v.m.)
08.07. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Unterkategorien

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
  • Weitere Tourdates & Festivals

    A-CThe 69 Eyes19.05. Berlin, Astra20.05. Rostock, M.A.U. Club21.05. Hamburg, KnustAbsurd Minds12./13.08. Hildesheim, M’Era Luna19.08. Kirchheilingen, FreibadAlgiers19.06. Heiderlberg, Karlstorbahnhof21.06. Münster, Gleis 2223.06. Berlin, Musik...

  • Tourpräsentationen

    The Beauty Of Gemina14.10. Hameln, Autumn Moon Festival15.11. München, Backstage Halle16.11. Frankfurt/M., Nachtleben17.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik18.11. Hamburg, Knust19.11. Bochum, RockpalastThe Crüxshadows19.09. Krefeld,...

QualityJoomlaTemplates.com
Friday the 26th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©